Митрополит Корнилий в Совете Федерации

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий в Совете Федерации

Новости по темам

Митрополит Корнилий в Совете Федерации

Митрополит Корнилий выступил 10 декабря с докладом на заседании по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального собрания РФ. Заседание провел заместитель председателя СФ Андрей Анатольевич Турчак.

Митрополит Корнилий в Совете Федерации
фото: council.gov.ru

Вице-спикер СФ напомнил участникам заседания, что президент России четко сформулировал стоящие перед страной задачи:

Нам нужно выстроить целостную систему, включая этапы подготовки и переподготовки кадров, необходимых для качественной реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений.

В числе государственных приоритетов — обучение и гражданское воспитание молодого поколения ученых и преподавателей, способных к такой работе.

Для этого нужна надлежащая организация учебно-методического обеспечения подготовки кадров в этой сфере, чтобы были единые основы и направленность всей системы их подготовки, — отметил Андрей Анатольевич.

Митрополит Корнилий в своем докладе подчеркнул необходимость опоры на русскую национальную традицию в разработке образовательных стандартов :

Наука и образование определяют образ нашей страны, в которой будем жить уже даже не мы, а наши потомки. От того, как мы обучим их, зависит судьба не только нашего Отечества, но и всего мира, учитывая всё возрастающую роль России в международной политике. <…> Россия достигала пиков своего развития и могущества тогда, когда опиралась на свои традиционные ценности. И ослабевала, оказывалась на грани краха всякий раз, когда принимала чужеродные, как правило западные, заимствования.

Поделиться: