Встречи старообрядцев Москвы станут регулярными

Главная Новости Новости общин Встречи старообрядцев Москвы станут регулярными

Новости по темам

Встречи старообрядцев Москвы станут регулярными

В воскресение, 23 февраля, в Доме причта Московской Митрополии прошла Встреча старообрядцев города Москвы. Неравнодушные к общественной жизни столицы христиане, их собралось около пятидесяти человек, обсудили предстоящие в этом году мероприятия, и поговорили о достижениях года ушедшего.

Встречи старообрядцев Москвы станут регулярными

Ведущий встречи о. Никола Бобков рассказал о поиске мест для строительства храмов на окраинах столицы и в Новой Москве. В начале этого года столичными властями был выделен участок под строительство храма на Северо-Западе Москвы. Предложение было с радостью воспринято московскими прихожанами на встрече, которая прошла в январе в Покровско-Успенском храме столицы. Январский Совет Митрополии внимательно рассмотрел вопросы, связанные с возможным будущим строительством, постановил дать согласие на передачу Церкви участка и оформление документации на земельный участок и разрешения на строительство храма. В Новой Москве вариантов земельных участков, территориально подходящих христианам и с хорошей транспортной доступностью, пока предложено не было.

О праздновании в Москве 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума рассказал представитель Митрополии чтец Илья Ворошнин. Готовится установка памятного знака на Рогожском, памятников протопопу Аввакуму на прилегающей к Рогожскому территории по проекту О.И. Молчанова и в Самарской области по проекту Александра Щербакова. Планируются выставки картин и церковной утвари в Российской академии художеств, в Госдуме и в Христорожественском соборе на Рогожском. 
В столице запланировано проведение Международного старообрядческого форума, Литературного собрания, куда будут приглашены высокопоставленные лица страны.

75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметят жители нашей страны в мае этого года. Участники встречи сошлись во мнении, что первая обязанность христианина — молитвенно почтить память тех, кто положил сою душу за свободу нашей страны. Ежегодно 9 мая литию за упокой молятся у стен храма свт. Николы у Тверской заставы. Здесь желающие могут организованно присоединиться к шествию «Бессмертный полк».

С сообщением о государственной помощи НКО, каковыми по сути являются старообрядческие общины, выступила Валерия Молькова. О трудностях предпринимательства рассказал прихожанин храма свт. Николы у Тверской заставы Олег Гусев. С организацией досуга для столичной молодежи и детей в культурно-образовательном центре «Ржевская обитель» познакомил собравшихся чтец Василий Гладышев.

В завершение встречи выступил митрополит Корнилий. Он оценил важность мероприятий такого формата, призвал проводить встречи регулярно и поручил о. Николе Бобкову разработать Положение о проведении таких встреч.

Поделиться: