Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

Главная Новости Московская Митрополия Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

Новости по темам

Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

Поделиться:

28 и 29 января на Рогожском под председательством митрополита Московского и всея Руси Корнилия проходил очередной Совет Митрополии. В работе Совета Митрополии приняли участие архиепископ Донской и Кавказский Зосима, архиепископ Киевский и всея Украины Никодим, епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, епископ Ярославский и Костромской Викентий, епископ Казанско-Вятский Евфимий, епископ Иркутско-Забайкальский Патермуфий, епископ Томско-Енисейский Григорий, епископ Казахстанский Сава, епископ Самарский и Саратовский Андрей, благочинные и икономы епархий, сотрудники Митрополии.

Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

На повестку дня были вынесены вопросы канонического характера, а также рассматривались различные аспекты церковной жизни и текущее положение дел в Церкви. Открыл заседание Совета митрополит Корнилий. В своем приветственном слове владыка Корнилий напомнил, что наступивший юбилейный год для нашей Церкви — это год возможностей, чтобы как можно больше людей узнали об истинной вере. Митрополит рассказал о книжных новинках, представленных в Церковной лавке на Рогожском: новый Календарь на 2020-й год; новые издания Жития священномученика Аввакума; книга, изданная к 75-летию Победы, «Старообрядцы в Великой Отечественной войне»; «Проповеди, речи, послания» старообрядческого архиепископа Московского и всея Руси Иринарха (Парфенова) и мн. др.

Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

Первый вопрос на повестке дня был о кандидатах в священные степени. Совет Митрополии призвал духовенство к активному поиску кандидатов в священнослужители. Далее рассматривался вопрос о подготовке к 400-летию со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума. Работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий активно продолжается.

По благословению митрополита был заслушан доклад чтеца Ильи Ворошнина о плане проведения юбилейных мероприятий. Он рассказал о таких готовящихся мероприятиях, как «Международный старообрядческий форум», который состоится в октябре; о Литературном собрании, куда будут приглашены высокопоставленные лица страны. 22 октября планируется поездка в Боровск, где будут проходить различные мероприятия, главное из которых Праздничный вечер песнопений с участием семи певческих коллективов от разных старообрядческих согласий.

Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

Готовится установка памятного знака на Рогожском, памятников протопопу Аввакуму на прилегающей к Рогожскому территории по проекту О.И. Молчанова и в Самарской области по проекту Александра Щербакова. Планируются выставки картин и церковной утвари в Российской академии художеств, в Госдуме и в Христорожественском соборе на Рогожском. Одобрено предложение о выпуске особых государственных знаков почтовой оплаты, то есть в этом году будут выпущены марки и конверты с тематикой, связанной с 400-летием протопопа Аввакума. Продолжаются съемки двух документальных фильмов под руководством Игоря Пименова и Дмитрия Алмазова («Наследие Аввакума» и «Третий Рим»). Ведется активная работа по согласованию с представителями власти установки памятных табличек на местах пребывания протопопа Аввакума.

В различные субъекты Российской Федерации будут отправлены предложения о переименовании улиц, присвоении новым улицам названия «имени Протопопа Аввакума» либо «Старообрядческая». Совет Митрополии постановил епархиальным архиереям назначить в своих епархиях ответственного за проведение юбилейных мероприятий, связанных с 400-летием со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума. Планируется ряд региональных мероприятий в различных епархиях (выставки, конференции) в Нижнем Новгороде, Кирове (Вятке), Ростове, Великом Новгороде и других городах и селах.

Далее был рассмотрен и согласован вопрос о проведении экскурсий по храмам-музеям Московского Кремля и храмам и музеям Троице-Сергиевой лавры. На Совете Митрополии был представлен проект фресок памятного знака, подготовленный художником и скульптором Василием Митрофановым, который был единогласно одобрен с учетом внесенных замечаний. После чего было заслушано сообщение скульптора Олега Молчанова о ходе работ по созданию памятника священномученику и исповеднику протопопу Аввакуму.

Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

Затем было рассмотрено обращение высокопреосвященнейшего митрополита Леонтия. Совет Митрополии, заслушав письмо высокопреосвященнейшего Леонтия, архиепископа Белокриницкого и Бухарестского и всех древлеправославных христиан митрополита, от 24 января 2020 года, выразил ему христианскую благодарность за слова, проникнутые духом мира и любви, а также за присланные материалы о Древлеправославной Архиепископии. Было решено направить высокопреосвященнейшему митрополиту Леонтию ответное письмо с необходимыми пояснениями.

С сообщением о новом участке под строительство храма на Северо-Западе Москвы выступил иерей Никола Бобков. Совет Митрополии внимательно рассмотрел вопросы, связанные с этим строительством. Постановили дать согласие на передачу Церкви участка по адресу: Москва, 75 км МКАД, вблизи сооружения №1. При единогласной поддержке всех участников было решено выразить благодарность мэру Москвы С.С. Собянину и правительству Москвы за предоставление земли под строительство храма. Иерею Николе Бобкову поручено начать работу по оформлению документации на земельный участок и разрешения на строительство храма.

Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

Следующим был заслушан доклад иерея Михаила Родина о деятельности Просветительского отдела Митрополии. В рамках деятельности Просветительского отдела с 15 сентября 2019 года работает старообрядческая «Воскресная школа онлайн» для взрослых, которая предлагает всем желающим бесплатное системное образование в различных направлениях христианского знания. Онлайн-лекции проходят два раза в неделю, в среду и воскресенье, по две пары. В школе преподаются следующие дисциплины: 1. Толкование Апостола (иерей Иоанн Курбацкий, иерей Василий Андроников) — состоялось 14 лекций. 2. Ветхий Завет (иерей Иоанн Севастьянов) — состоялось 16 лекций. 3. Богослужебный устав (чтец Виталий Иванович Москвичев) — состоялось 14 лекций. 5. Церковнославянский язык (Софья Викторовна Волкова) — состоялось 12 лекций. Итого 56 лекций за 4 месяца. Создано и опубликовано 10 проверочных тестов. 2 февраля в школе начнется второе полугодие. Зарегистрировалось 428 слушателей школы, из них 50–60 слушателей смотрят вебинары онлайн, остальные — в записи. Все лекции записаны и опубликованы на сайте nashavera.com, ВКонтакте, а также на YouTube. Студенты присылают положительные отзывы, такие как, например: «Жизнь наполняется смыслом после ваших уроков!» Сотрудница Просветительского отдела Ольга Захарова записала, сделала монтаж и опубликовала первые 8 уроков дистанционного курса по индивидуальному обучению церковному знаменному пению (преподаватель: чтец Александр Иванович Овчаров). Каждый урок длится около часа. Ученики смотрят учебные видео и присылают домашние задания на индивидуальную проверку. Теперь любой желающий из любой точки России и мира может обучиться знаменному пению. Просветительским отделом 11 мая 2019 года открыта фотовыставка «Лики старообрядчества» в Доме причта на Рогожском. Развивается сайт nashavera.com и группа сайта «ВКонтакте». Совет Митрополии постановил принять к сведению доклад иерея Михаила Родина и поблагодарить сотрудников Просветительского отдела за проделанную работу.

Январский Совет Митрополии: основные вопросы, решения, комментарии

О положении дел в Пакистанской общине рассказал иерей Кирил Шахзад. Он сообщил, что его община в Пакистане растет, особенно развивается его приход. Сейчас достраивают храм во имя преподобного Сергия Радонежского, на освящение которого иерей Кирил пригласил митрополита Корнилия и всех, кто сможет и пожелает приехать. Это будет первая православная церковь в Пакистане в честь преподобного Сергия. Отец Кирил рассказал, что он и его община активно участвуют в социальной работе, ездят по соседним приходам, посещают семьи, укрепляют их духовно, помогают нуждающимся, сиротам, вдовам, инвалидам. Каждый день молятся, совершают воскресную литургию. Основной помощник отца Кирила — иподиакон Павел Назир, которого на Совете Митрополии решено было возвести в сан иерея. Совет Митрополии постановил принять к сведению доклад иерея Кирила Шахзада и иерея Михаила Родина и выразить им благодарность за работу по развитию общин в Пакистане.

Далее был рассмотрен важный вопрос о помощи нуждающимся священнослужителям. Было решено продолжить работу по сбору сведений о нуждающихся, предоставлять эти сведения иерею Алексею Лопатину и вернуться к обсуждению данного вопроса на очередном Совете Митрополии.

Рассмотрение вопроса о положении дел в общине г. Тулы было направлено на Архиерейский Собор. С докладом о причащении выступил иерей Константин Литвяков из Украины. Его внимательно выслушали и выразили благодарность за проделанную работу. Совет Митрополии напомнил о решении Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви за 2014 год, п. 2.2: «Призвать мирян причащаться не реже одного раза в год при соответствующей подготовке, после личной исповеди и благословения духовным отцом перед каждым причащением». Далее обсудили порядок рассмотрения канонических нарушений и разрешения внутрицерковных конфликтов. Канонической комиссии было поручено к следующему Совету Митрополии подготовить «Памятку» по решению таких внутрицерковных вопросов.

Следующие заседания Совета Митрополии решено провести 30 апреля — 1 мая и 15–16 сентября 2020 г. Заседание очередного Освященного Собора назначено на 27–29 октября 2020 г.

Поделиться: