Праздник, украшенный хиротониями

Главная Новости Новости общин Праздник, украшенный хиротониями

Новости по темам

Праздник, украшенный хиротониями

Престольный праздник в Покровском храме Ростова-на-Дону был долгожданным для всей Донской и Кавказской епархии. Помимо радостных встреч и тепла общей молитвы в этом году он дал две хиротонии. За божественной литургией преосвященный архиепископ Донской и Кавказский Зосима (Еремеев) возвел в достоинство иерея диакона Тимофея Минаева и в достоинство диакона чтеца Иоанна Горшенина.

Праздник, украшенный хиротониями

Донская епархия сильнее всего ощутила на себе последствия эпидемии коронавирусной инфекции. Болезнь укоротила жизни настоятеля Никольского храма во Фролове иерея Иоанна Горшенина и настоятеля храма св. пророка Илии в станице Кавказской иерея Валерия Кириченко, безвременно оборвалась жизнь настоятеля храма Казанской иконы Богородицы в г. Суровикино иерея Игоря Вершинина. Уход пастырей усугубил и без того острую нужду в духовном окормлении христиан в регионе. Теперь, с поставлением нового священника, эта нужда частично восполняется.

Праздник, украшенный хиротониями

Тимофей Георгиевич Минаев родился в г. Кызыл Республики Тыва в 1986 году. Сегодня его семья проживает в Краснодаре, в ней подрастают сын и три дочери. 7 марта 2021 года Тимофей был возведен во диаконы ко храму Краснодара, но, поскольку священника в Краснодаре на тот момент не было, навыки диаконского служения Тимофей приобретал в Ростове-на-Дону и поездках с владыкой Зосимой по приходам епархии.

Праздник, украшенный хиротониями

Община Краснодара связывает с состоявшейся хиротонией большие надежды. В Краснодаре вынужденно, из-за сложностей с документами, приостановлено строительство храма. Однако молитва не прекращается. Это центр региона, общину составляют молодые семьи с детьми. Стоит вопрос открытия детской воскресной школы.

Иоанн Иоаннович Горшенин — сын почившего настоятеля Никольского храма во Фролове. В 2011 году в ходе поездки в Донскую и Кавказскую епархию митрополит Корнилий рукоположил его во чтецы. Иоанн принял от отца часть семейного хозяйства — на попечении у Горшениных немалые сельскохозяйственные угодья. Местные христиане надеются, что со временем диакон Иоанн примет и попечение о пастве. Это не только храм во Фролове, но и храм Рожества Богородицы в станице Берёзовской, а также Успенский храм на хуторе Трясиновском.

Священник Тимофей и диакон Иоанн в свое время окончили Московское старообрядческое духовное училище. Полученные знания они уже применяют в своих приходах. С годами к знаниям мало-помалу добавляется и духовный опыт, который позволяет им приступить к более ответственным церковным трудам.

Поделиться: