Два архиерея возглавили литургию в храме Ессентуков

Главная Новости Новости общин Два архиерея возглавили литургию в храме Ессентуков

Новости по темам

Два архиерея возглавили литургию в храме Ессентуков

10 марта митрополит Корнилий возглавил службу в Ессентуках. Сюда он прибыл с епископом Андреем (Кладиевым) Самарским и Саратовским, окормляющим Донскую и Кавказскую епархию.
Вечером 9 марта архиереев встречали перед входом в храм со свечами и песнопениями, а также хлебом и солью, и — что особенно важно для ессентучан — колокольным звоном. Почти столетие колокольня Покровского храма простояла без колоколов. У многих в памяти еще живы воспоминания о том, как о важных частях службы с колокольни возвещал подвешенный кусок железнодорожного рельса. Полтора года назад прихожане Покровского храма исполнили свою давнюю мечту — установили настоящие колокола.

Два архиерея возглавили литургию в храме Ессентуков

Всенощное бдение продолжилось до позднего вечера. Утром на службу прибыли гости из соседних приходов. Двум архиереям сослужили: иерей Сергий Вереин, диаконы Максим Думнов и Никола Палий. За литургией ко храму в г. Кисловодска был рукоположен священник Александр Горепёкин. Это уже вторая за месяц иерейская хиротония в Донской и Кавказской епархии. К литургии было решено присовокупить молебен Покрову Богородицы за воинов на поле брани.

В Неделю о Страшном суде архипастыри не могли не напомнить о приближающемся Великом посте — времени покаяния и исправления:

Множество содеянных ми зол помышляю, окаянный, и трепещу страшного дне суднаго, — пелось вчера за службой в храме. Последний Суд будет страшен и своими последствиями, так как его приговор будет решительный и окончательный. Для нераскаявшихся грешников он навсегда закроет двери Царства Небеснаго и положит непроходимую пропасть между ними и праведниками. Ужасна участь грешников — претерпевать вечную, бесконечную муку.
Мы порой привыкаем слушать и говорить о Суде Божием с каким-то спокойствием и равнодушием, как будто это вовсе не относится к нам. Кто-то из закостеневающих в грехе, может, утешает себя мыслию о милосердии Божием, продолжая грешить: «Господь все простит, не предаст меня погибели». Нет, сколь Господь был милостив, заботясь о нашем спасении, столь Он будет строг и правосуден, так как Царство Божие закрыто для греховной нечистоты, туда не войдет ничто скверное, не войдет туда не имеющий светлой и чистой брачной одежды. Услышав, как и за что будет судить нас Господь, совершим дела милосердия и сострадания к нашим во Христе братиям, чтобы на Страшнем Суде наши добрые дела ходатайствовали о нас перед Христом, чтобы по делам милосердия Он узнал нас и мы услышали от Него радостные слова: Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф. 25, 34), в чем да поможет нам Бог! — прознес митрополит Корнилий.

Исполнять евангельскую заповедь мира и любви пожелал общине епископ Андрей. Он поблагодарил митрополита Корнилия за большую поддержку в служении на Донской и Кавказской земле. Владыки особо отметили труды в храме уставщицы Валентины Николаевны Гусликовой. В этом году Валентина Николаевна отмечает 75-летие — две трети из этих лет посвящены ею служению уставщицей в Покровском храме Ессентуков.

Торжество воскресного дня продолжила праздничная трапеза.

Поделиться: