На Рогожском прошел весенний Совет Митрополии

Главная Новости Московская Митрополия На Рогожском прошел весенний Совет Митрополии

Новости по темам

На Рогожском прошел весенний Совет Митрополии

2 и 3 мая на Рогожском под председательством митрополита Корнилия состоялись заседания весеннего Совета Митрополии. В нем приняли участие архиереи, икономы, благочиные епархий, члены церковных комиссий.

Постановления Совета Митрополии (читать) →

В приветственном слове митрополит поздравил с 30-летием хиротонии архиепископа Донского и Кавказского Зосиму (Еремеева), познакомил собравшихся с последними изданиями по старообрядческой тематике.

На Рогожском прошел весенний Совет Митрополии

Одним из традиционных вопросов Совета стало обсуждение кандидатов в священные степени. Совет призвал управления епархий направлять в  Митрополию анкеты поставляемых священнослужителей, а в начале каждого года готовить график посещения правящим архиереем всех приходов епархии, что поможет епископу увидеть ситуацию в приходе, обозначить проблемы и наметить пути развития.

Практически накануне Совета состоялось общее собрание учредителей Ассоциации старообрядческих организаций «Международный старообрядческий союз», в котором приняли участие представители различных старообрядческих согласий. Эта инициатива была выдвинута еще в 2018 году на одном из общестарообрядческих съездов, и её целью является объединение усилий в решении общих старообрядческих задач. Регистрацией Союза в Министерстве юстиции занимается Валерий Коровин. От имени Совета Митрополии В.М. Коровину вынесена благодарность за труды, которых предстоит еще очень много. По словам самого Валерия Михайловича, Союз будет содействовать развитию контактов с органами власти, продвигать общественные старообрядческие инициативы, со временем этой работе необходимо придать международный статус.

На Рогожском прошел весенний Совет Митрополии

Совет Митрополии обсудил необходимость продолжения официального диалога с другими конфессиями. С 2013 года Церковь ведет переписку с Русской Древлеправославной Церковью, с 2018-го — с Московским Патриархатом в форме взаимных вопросов и ответов на них. Вопросы большей частью касаются церковной иерархии. Участники диалога со стороны Русской Православной Старообрядческой Церкви — протоиереи Вадим Коровин и Евгений Чунин, иерей Александр Панкратов — отметили, что в вопросах с противоположной стороны, как правило, нет ничего нового, а со стороны РПСЦ максимально представлены все существующие тезисы. Несмотря на то что существенных плодов диалог пока не приносит, было решено, тем не менее, подготовить очередной ответ в Московский Патриархат.

На Рогожском прошел весенний Совет Митрополии

Пасхальное приветствие от христиан Уганды передали священники Никола Бобков и Алексей Лопатин, накануне вернувшиеся из рабочей поездки по старообрядческим приходам этой страны. Совет Митрополии также рассмотрел частные вопросы приходов Краснодара, г. Калач-на-Дону, с. Мама Русская, новообразованных общин Москвы. Следующий Совет Митрополии назначен на церковное Новолетие — 13 и 14 сентября 2023 г.

Поделиться: