В Москве учредили Международный старообрядческий союз

Главная Новости Московская Митрополия В Москве учредили Международный старообрядческий союз

Новости по темам

В Москве учредили Международный старообрядческий союз

В московском Доме причта на Рогожском прошло общее собрание учредителей Ассоциации старообрядческих организаций «Международный старообрядческий союз». В общем собрании приняли участие представители различных старообрядческих согласий. В присутствии митрополита Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилия (Титова) собравшиеся обсудили подготовленный ранее устав организации, внесли в него дополнительные поправки и приняли решение об учреждении Ассоциации.

В Москве учредили Международный старообрядческий союз

Как и обсуждалось ранее, в частности на Международном старообрядческом форуме, прошедшем в Москве в Доме Пашкова в мае 2021 года, учредителями Международного старообрядческого союза стали общественные (некоммерческие) организации, созданные старообрядцами различных согласий и реализующие их общественные инициативы. Собравшиеся ещё раз подтвердили то, что уже неоднократно подчёркивалось на всех собраниях, посвящённых данному вопросу: учреждаемый Старообрядческий союз не будет касаться вопросов веры, а свою деятельность сосредоточит именно и исключительно на общественных инициативах, что и было внесено в устав.

Открывая собрание, митрополит Корнилий отметил:

«Ассоциация «Международный старообрядческий союз» предназначена решать новые задачи, которые ставят перед нами современные реалии. Это ещё раз доказывает, что отдельные старообрядческие согласия не существуют закрыто друг от друга и от общественности и что между ними есть взаимодействие по многим направлениям: общесоциальному, патриотическому, культурно-историческому, духовно-нравственному и т.п. Особо обратим внимание, что характер предполагаемой деятельности подобной организации в равной степени удовлетворяет старообрядческие согласия, а высказывания её представителей будут отображать картину старообрядческого мира перед современным обществом, государством и СМИ».

В Москве учредили Международный старообрядческий союз

Среди учредителей Международного старообрядческого союза следует отметить: автономную некоммерческую организацию «Криница» (РПСЦ) в лице Михаила Панкратова; Приморскую региональную организацию «Содействие в переселении и адаптации соотечественников-старообрядцев» (часовенные) в лице Авраама Калугина; региональную общественную организацию «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума» (поморцы) в лице Максима Пашинина; благотворительный фонд по сохранению традиционных общин «Русская связь» в лице о. Георгия Ефимова (Древлеправославная Архиепископия); региональную общественную организацию «Общество культуры семейских Республики Бурятия» в лице Сергея Петровича Петрова и др. Собравшиеся отметили, что Международный старообрядческий союз открыт для вступления и другим общественным организациям, учреждённым староверами различных согласий.

На собрании также присутствовали приглашенные лица, в частности протодиакон Виктор Савельев, а также известный старообрядческий общественный деятель, разработавший устав Ассоциации и проведший все подготовительные работы по её регистрации, Валерий Михайлович Коровин, избранный председателем собрания. Среди прочих собранием были также рассмотрены вопросы об определении местонахождения Ассоциации; об избрании Совета Ассоциации; об избрании управляющего Ассоциации; о порядке, размере, сроках и способе формирования имущества Ассоциации, избрании ревизора и др. Все решения были приняты единогласно.

Собравшиеся участники, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», утвердили разработанный ранее устав, а также постановили создать некоммерческую организацию Ассоциация старообрядческих организаций «Международный старообрядческий союз» (сокращённое наименование — Международный старообрядческий союз) в городе Москве. Местом нахождения Ассоциации был определен Дом причта в Рогожском посёлке.

В Совет Ассоциации — коллективный руководящий орган — на этапе регистрации были избраны: Михаил Юрьевич Панкратов; Авраам Калугин; Максим Борисович Пашинин; протоиерей Георгий Ефимов; Валерий Михайлович Коровин; иерей Артемий Ефимов; Сергей Петрович Петров. Дальнейшие вопросы о расширении состава Совета, выходе из Совета или принятии новых членов будет рассматриваться после регистрации Ассоциации на первом собрании данного руководящего органа. Управляющим Ассоциации был избран иерей Александр Девин, ревизором — Ирина Александровна Антаринова.

По итогам собрания председателем, при поддержке секретаря собрания юриста Василия Вячеславовича Перфилкина, был составлен протокол собрания и определён порядок государственной регистрации Ассоциации. Как сообщил председатель собрания В.М. Коровин, «в ближайшее время все документы, необходимые для регистрации Международного старообрядческого союза, будут переданы в Министерство юстиции Российской Федерации».

Отвечая на вопрос о целях создания Международного старообрядческого союза, Валерий Коровин отметил,  что «эта инициатива была выдвинута довольно давно, ещё в 2018 году на одном из общестарообрядческих съездов, и её целью является объединение усилий общественно активных староверов в продвижении интересов старообрядчества, развитии его присутствия в общественной жизни страны, а также поддержка сохранения старообрядческих традиций и культуры русского народа».

Как выразился Валерий Коровин, «старообрядцы являются своего рода эталонными русскими, такими, какими они и должны быть, а значит именно из этого старообрядческого корня и начнётся подлинное, полноценное возрождение русского народа во всей его полноте и на основе его изначальных, православных традиций».

Поделиться: