К святыне в брянские леса

Главная Новости Московская Митрополия К святыне в брянские леса

Новости по темам

К святыне в брянские леса

Святыню Брянской области Красноборский Иоанно-Предотечев монастырь 22 июля посетили прихожане храма святого великомученика Никиты города Злынки, во главе с настоятелем иереем Димитрием Вороновским. У поклонного креста — это единственное, что сегодня свидетельствует о нахождении здесь монастыря — был совершён молебен Пресвятой Богородице с освящением воды и заупокойная лития по почившим настоятелям и братии обители. Чуть ранее святое место посетили клинчане.

К святыне в брянские леса

Монастырь в урочище Полоса близ села Лопатни, Клинцовского района Брянской области известен с 60-х годов XVIII века по 1928 год. Его основателем был rлинцовский мещанин Афанасий Кулаков (в иночестве Антоний). Еще в XVIII веке была построена часовня во имя Крестителя Господня святого пророка Иоанна Предотечи. Монастырь управлялся иноками. В средине XIX века в монастырь приезжала комиссия, которая описала его ценности. Согласно описанию, в монастыре находилось: «молитвенное здание без престола деревянное во имя Крестителя Иоанна Предтечи, крытое тесом, с двумя малыми куполами, один из крестов, который был обит железом, жестью и вызолочен». На колокольне было четыре колокола, самый большой из которых весил 6 пудов. Кельи были преимущественно построены из сосновых бревен. Были пекарня, сарай, амбар, овин, келарня и гостиная. Во второй половине XIX века в монастыре жил знаменитый соавтор Окружного послания Ксенос (Илларион Георгиевич Кабанов). Он был погребен на территории обители.

К святыне в брянские леса

В 1860 году в обители проживало 25 человек. В 1880 году во время настоятельства инока Алимпия к часовне был пристроен алтарь, и храм освятили в честь Рожества честнаго и славного пророка и Педотечи и Крестителя Господня Иоанна. В 1880 году в монастыре вспыхнул пожар, который уничтожил все деревянные постройки кроме храма. Обитель быстро восстановили при поддержке клинцовских купцов. В 1890-х власти хотели закрыть монастырь, но благодаря заступничеству миллионера Димитрия Васильевича Барышникова этого не произошло.

Красноборский монастырь был резиденцией старообрядческих Новозыбковских епископов Сильвестра, Ермогена и Михаила. Расцвет монастыря начался после публикации манифеста о веротерпимости в 1905 году. В 1906 году избрали первым игуменом инока Макария (Глинкина). В 1907 году начинается значительная перестройка обители. В октябре 1908 года освящен зимний храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Была проложена новая дорога, для которой возвели два моста. Обновлены кельи, трапезная, и построены новые хозяйственные помещения. Территория была обнесена оградой на кирпичном фундаменте. В 1912 году красноборского священника Феодора Разуваева (во иночестве Флавиан) поставили во епископа Новозыбковского. В 1914 году в 12 домах проживало 15 иноков и 30 бельцов. В 1928 году (по другим данным, в 1930-х) монастырь был закрыт властями. Насельники обители были репрессированы, а монастырские постройки переданы колхозу и во время ВОВ 1941-1945 гг. были разобраны на стройматериалы. Иконостасы храмов и все иконы коммунисты хотели сжечь в печи ТЭЦ. Две иконы из обители уцелели и хранятся в Преображенском храме города Клинцы. Чугунное надгробие над могилой знаменитого Ксеноса сдали на металлолом в 1930-х годах. В настоящее время на месте монастыря установлен памятный крест.

К святыне в брянские леса

В слове после молебна отец Димитрий выразил надежду на то, что молитвенным предстательством Пресвятой Богородицы и святого пророка Иоанна Предотечи на святом месте сем возродится иноческая жизнь и воссияет былая слава святой обители. Также священник выразил христианскую благодарность христианам Димитрию Феодоровичу Бородину и его супруге Елене Петровне Глинкиной за проделанный труд по уборке территории поклонного креста и подготовке поездки на это святое место. А также всем христианам, которые приняли участие в совершении молебна и заупокойной литии.

Поделиться: