В Боровске пройдет конференция «Осиповские чтения»

Главная Новости Культура, наука, искусство В Боровске пройдет конференция «Осиповские чтения»

Новости по темам

В Боровске пройдет конференция «Осиповские чтения»

С 24 по 26 ноября с.г. в подмосковном городе Боровске (Калужская обл.) состоится событие, одинаково важное как для научного, так и для старообрядческого сообществ. Древний русский город Боровск, один из оплотов Старой Веры, примет участников XIV Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история, культура, современность». Желающих выступить здесь с докладом в этом году как никогда много.

В Боровске пройдет конференция "Осиповские чтения"

В далеком 1990 году первую такую конференцию организовал известный старообрядческий ученый краевед из Боровска Виктор Иванович Осипов. Еще тогда, только на заре вновь обретенных религиозных свобод, он дальновидно сформулировал главную идею этой конференции: объединить на несколько дней на одной площадке как ученых, профессионально занимающихся старообрядчеством, так и видных старообрядческих деятелей с активной гражданской и общественной позицией. До того времени ни на одной из конференций старообрядчество как многогранное явление не становилось центральной темой мероприятия, а было лишь дополнением к историческим, религиоведческим либо культурологическим вопросам, и сами старообрядцы практически никогда не были приглашены.

В Боровске пройдет конференция "Осиповские чтения"
Виктор Иванович Осипов

Всего с 1995 года, когда конференция приобрела четкую структуру и начала нумероваться, по 2019 год, когда прошла последняя (XIII) конференция, Виктор Осипов провел 13 таких научных мероприятий. С каждым следующим разом конференция неизменно привлекала внимание все большего числа ученых, исследователей, краеведов, а также интересующихся старообрядцев. Очень быстро эта конференция приобрела статус международной, стала отличаться обширной географией, объединила ученых из разных регионов России и других стран. По итогам этих 13 конференций было издано 16 сборников научных материалов, обогативших современную науку.

Каждая из этих конференций была Виктором Осиповым не просто продумана и мастерски организована, но и по-настоящему выстрадана. XIII конференция, которая прошла четыре года назад, стала последней для Виктора Ивановича. 9 февраля 2023 года после тяжелой продолжительной болезни он преставился ко Господу. В 40-й день на панихиду в Боровске собрался близкий круг его друзей. Именно в тот день они поняли, что следующая (XIV) «Осиповская» конференция, как они для простоты называли ее между собой, должна обязательно состояться, причем именно в Боровске — его родном городе. Именно тогда конференция официально получила и второе свое название «Осиповские чтения».

По словам Анны Осиповой, дочери Виктора Ивановича, которая приняла на себя непростое бремя по организации нового мероприятия, поначалу ожидалось, что XIV конференция будет совсем небольшой:

— Мы предполагали, что приедут только те старожилы, для кого участие в памятном мероприятии действительно имеет особое значение. Но неожиданно для нас откликнулось огромное количество желающих! Оргкомитет конференции получил более 90 заявок на участие, а сборник ее материалов состоит из 62 статей. В настоящее время программа конференции уже сверстана и список докладчиков финализирован.


Все желающие могут присоединиться к этому знаковому для старообрядчества событию в качестве слушателей. XIV Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность (Осиповские чтения)» пройдет 24–26 ноября 2023 года. Адрес: Калужская область, г. Боровск, ул. Советская, д. 6А. Центр семейной культуры «Берега».

Поделиться: