Спеть горожанам о Великом посте

Главная Новости Новости общин Спеть горожанам о Великом посте

Новости по темам

Спеть горожанам о Великом посте

Поделиться:

12 марта хор Покровского храма г. Ржева выступил на местной городской площадке: вечер духовных песнопений «Душе моя» прошел в доме культуры «Железнодорожник». Старообрядческий хор в песнопениях раскрыл для ржевитян тему Великого поста.

Спеть горожанам о Великом посте

Сотрудничество церковного хора и ДК железнодорожников началось год назад. Тогда мероприятие инициировал дом культуры. Древнерусские распевы покорили гостей и организаторов, и певцам предложили впредь не дожидаться приглашения, а приходить с идеями самим. Так и сделали: великопостные спевки было решено приурочить к выступлению перед жителями города.

Выступление продолжалось около часа. Для кого-то в зале это стало знакомством с дораскольным православием, со старообрядческим великопостным богослужением, для кого-то — напоминанием о покаянии. Богослужебные песнопения и духовные стихи предварял рассказ ведущего. Стройное слаженное пение как бы подтверждало те извечные истины, о которых шел рассказ.

Спеть горожанам о Великом посте

К выступлению ржевские певцы от мала до велика — женская, мужская и детская группы по численности в хоре на равных — готовились на спевках. Молодежи с ранних лет дают понять: чтобы добиться результата, нужно потрудиться.

«Каждое выступление сплачивает нас, дает стимул постоянно развиваться, ставить перед собой новые близкие доступные и понятные творческие цели», — рассказывает участница хора Екатерина Чунина. — Это выступление, даст Бог, не последнее. Судя по тому, как нас принимают, это важно и нужно не только нам, но и слушателям».

История и сегодняшняя жизнь хора Покровского храма г. Ржева (читать) →

Поделиться: