В чём причина того, что староверы предпочитают именовать официальную церковь не «православной», а «новообрядческой»? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы В чём причина того, что староверы предпочитают именовать официальную церковь не «православной», а «новообрядческой»?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

В чём причина того, что староверы предпочитают именовать официальную церковь не «православной», а «новообрядческой»?

Поделиться:

Старообрядцы отождествляют с Православием себя, своё сообщество, так как в старообрядческой среде считается, что новобрядная церковь проводимой реформой погрешила в Священном Предании и догматах. По этой причине старообрядцы часто избегают употребления термина «православная» в отношении этой церкви (не считая официальных документов и обращений»). Назвать «православной» — значит признать церковную идентичность. А на это старообрядцы, по крайней мере на сегодняшний день, никогда не пойдут. Слишком большая разница между старообрядчеством и новообрядчеством. Положение усугубляет факт почти 250-летних гонений. Православные собратья так не могут поступать.

 

Поделиться: