Константинопольский патриархат объявил предоставление Украине автокефалии. РПЦ осудила это и выразила Константинополю протест. В сложившейся ситуации, какой позиции придерживается Русская православная старообрядческая церковь? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Константинопольский патриархат объявил предоставление Украине автокефалии. РПЦ осудила это и выразила Константинополю протест. В сложившейся ситуации, какой позиции придерживается Русская православная старообрядческая церковь?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Константинопольский патриархат объявил предоставление Украине автокефалии. РПЦ осудила это и выразила Константинополю протест. В сложившейся ситуации, какой позиции придерживается Русская православная старообрядческая церковь?

Русская Православная Старообрядческая Церковь есть правопреемница дораскольной Русской Церкви: по церковному мировоззрению, отдельным вероучительным положениям и богослужебной традиции. У нас нет евхаристического общения с РПЦ (МП), равно как и с другими Церквами, практикующими то, что называется «новый обряд».

Сегодня существует 15 государственных Церквей «нового обряда», сообщающихся между собою канонически. Однако нельзя обойти вниманием других христиан, причисляющих себя к юрисдикции тех Церквей, где литургическая практика совершается также «по новому обряду», которые не входят в число «канонических» 15. Их довольно много, и это немалая сила, с которой нельзя не считаться, не брать во внимание их убеждения и веру. Не всё так категорично и однозначно.

Подчеркнём, что все нестроения в сообществах нового обряда, в частности, раскол между Московским и Константинопольским Патриархатами из-за определения канонического статуса образовавшейся на постсоветском пространстве УПЦ Киевского Патриархата — являются внутренними делами этих Церквей.

Поделиться: