Серафим Саровский был противником староверия или тайным старообрядцем? | Русская православная старообрядческая Церковь

Главная Вопросы Серафим Саровский был противником староверия или тайным старообрядцем?

Рубрики вопросов

Задать вопрос

Учение Церкви в вопросах и ответах. На ваши вопросы отвечают сотрудники сайта РПСЦ. Чтобы задать свой вопрос, напишите на почту nrpsc@yandex.ru с пометкой для рубрики «Вопрос-ответ».

Серафим Саровский был противником староверия или тайным старообрядцем?

Сложно сказать. Серафим Саровский (Прохор Машнин) один из особо почитаемых святых в новообрядчестве. Однако, несмотря на это, информация о личности и жизни иеромонаха Серафима самая противоречивая. Много белых пятен, неувязок, противоречий. Много из его записок было уничтожено, а канонизация проводилась под строгим контролем Синода.

Серафима изображают с лестовкой и восьмиконечными меднолитым крестом на груди – но это еще не значит быть старообрядцем. С другой стороны, в его житии есть места, где о староверии сказано негативно. Кроме того, сей инок проводил религиозные действия и «обряды», не свойственные древлеправославию – это «богородичные канавки» и «сухарики». Как «благословение батюшки Серафима» они продаются до сих пор. Сохранились так же его «пророчества», не совсем понятные и содержащие общие фразы. Вопрос, повторяем, сложный, неоднозначный, противоречивый. Серафима Саровского старообрядцы никогда не считали своим.

Поделиться: