Неделя свв. жен-мироносиц на Рогожском

Главная Новости Московская Митрополия Неделя свв. жен-мироносиц на Рогожском

Новости по темам

Неделя свв. жен-мироносиц на Рогожском

Поделиться:

На Рогожском состоялись торжественные празднества Недели свв. жен-мироносиц. По традиции во второе воскресение после Пасхи, в этом году 22 апреля, в московский духовный центр старообрядчества съехалось множество гостей, чтобы принять участие в богослужении, ярмарке и вечере духовных песнопений.

Неделя свв. жен-мироносиц на Рогожском

В числе прибывших — епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, епископ Казанско-Вятский Евфимий, епископ Казахстанский Сава, епископ Томско-Енисейский Григорий. А визит настоятелей храмов из Уганды и Пакистана сделал состав священства воистину интернациональным.

Неделя свв. жен-мироносиц на Рогожском

Неделя свв. жен-мироносиц на Рогожском

Воскресная литургия, ее возглавил предстоятель Церкви митрополит Корнилий, завершилась крестным ходом вокруг трех рогожских храмов. Под колокольный звон с пением канона Пасхе молящиеся вышли из Покровского храма, прошли восточной стороной к храму Христова Рожества, затем, обойдя его, направились к колокольне Воскресения Христова и вернулись в Покровский собор. Пасмурная погода со снегом и штормовым холодным ветром не уменьшила обычной численности крестного хода и его наблюдающих. Кафедральный собор в этот день едва вместил молящихся.

Неделя свв. жен-мироносиц на Рогожском

В полдень на площади перед храмами начала работу ярмарка народных промыслов. Фермерские продукты питания, традиционная одежда, литые свечи, иконы и книги, расшитые платки, расписные игрушки, деревянная посуда — каждый нашел здесь что-то по душе.

Неделя свв. жен-мироносиц на Рогожском

В 18.00 начался Вечер духовных песнопений. В этом году он проходил в храме Рожества Христова — гости вечера смогли не только оценить певческое мастерство хоров, но и ознакомиться с экспозицией о старообрядчестве, размещенной вдоль северной и южной стен храма. В Вечере духовных песнопений приняли участие 11 хоров, в том числе: хор Кишиневской епархии, Киевской архиепископии, Уральской епархии, Лиговской общины Санкт-Петербурга, Покровского храма Ржева, Успенского храма Нижнего Новгорода, Новосибирский женский хор и учебная группа Новосибирской школы знаменного пения, хор Московского духовного училища, хор Покровского кафедрального собора. Молитвы на английском языке исполнил хор Просветительского отдела Митрополии.

Вечер начался поочередным исполнением хорами ирмоса канона Пасхе и одного из его тропарей. Далее следовала индивидуальная программа коллективов, сопровождаемая рассказом ведущего вечера — диакона Василия Андроникова. Каждый из хоров заявил и раскрыл в песнопениях определенную тему, выбранную произвольно. Многие из больших коллективов были представлены мужской и женской группами. В составе Ржевского и Санкт-Петербургского хоров пели дети. В завершение вечера сводные мужской и женский хоры исполнили стихеры Пасхе.

Празднование Недели свв. жен-мироносиц продолжится на этой седмице. В понедельник две паломнические группы посетят Коломну и Сергиев Посад, во вторник после литургии в Покровском соборе для гостей будут открыты мощи святых, в середине недели состоятся заседания Совета Митрополии.

Поделиться: