В селе Рытово митрополит принял участие в чествовании Боголюбской иконы Божией Матери, а в Вязниках молился об обретении земли под строительство храма

Главная Новости Новости общин В селе Рытово митрополит принял участие в чествовании Боголюбской иконы Божией Матери, а в Вязниках молился об обретении земли под строительство храма

Новости по темам

В селе Рытово митрополит принял участие в чествовании Боголюбской иконы Божией Матери, а в Вязниках молился об обретении земли под строительство храма

Под звон колоколов в четверг, 30 июня, митрополит Корнилий прибыл в село Рытово Владимирской области на празднование явления Боголюбской иконы Божией Матери. Радушные жители села приветствовали владыку, устилая ему цветами дорогу к храму, настоятель которого о. Владимир Шибанов встречал владыку с крестом и произнес приветственное слово.2016_06_30_Vjazniki (3)Посещение этого села становится для владыки традиционным, как постоянным стало здесь чествование Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы. В небольшом храме во имя Успения Божией Матери, построенном более ста лет назад святителем Арсением Уральским, чувствуешь духовную радость и удивительную умиротворенность. Гостей радуют неброская красота природы Владимирской области, простота и радушие жителей русской глубинки, тепло сердец здешних прихожан. Недаром эти места в старообрядческой среде очень любимы.

2016_06_30_Vjazniki (7)В пятницу, первого июля, в местном храме состоялась архиерейская литургия, во время которой был поставлен во чтецы уставщик церкви Иоанн Коровин. Владыке Корнилию за торжеством сослужили настоятель храма о. Владимир, а также о. Иоанн Гусев и диакон Василий Андроников. После службы по традиции состоялся праздничный обед.

Вечером этого же дня митрополит Корнилий прибыл в Вязники Владимирской области — это город с богатой старообрядческой историей. Здесь предстоятеля Церкви ждали глава администрации Вязниковского района Игорь Владимирович Зинин и глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов. На встрече, которая проходила в атмосфере взаимного уважения и заинтересованности, обсуждались вопросы выделения здешней старообрядческой общине земельного участка в городе под строительство храма. В ходе встречи владыка и представители местной власти вспомнили историю города Вязники, которая берет свое начало с середины XVI века.

Первоначально Вязниками было названо село на берегу реки Клязьмы, которое входило в Ярополческую дворцовую волость. Волость напрямую подчинялась царю, помещиков не было. В селе Вязники было два монастыря — Благовещенский и Введенский, главный храмовый комплекс состоял из Казанского летнего храма, Никольского зимнего и колокольни между ними. В Казанском храме находилась чудотворная икона Казанской-Вязниковской иконы Божией Матери. В селе Вязники в середине XVII века проживало 400 купцов, которые категорически не приняли никоновской реформы. Купцы занимались переработкой льна, и по сей день их наследие в виде фабрик сохранилось по берегам Клязьмы. Самыми известными были купцы Василий Кореннов, династии Елизаровых, Демидовых, Сеньковых, Рукавишниковых, Лукновских.

В начале XVIII века настоятель Благовещенского мужского монастыря Пахомий бежал в Меленковские леса и создал там монастырь. В то же время рядом с мужским монастырем девица Девора из рода Нарышкиных создала женский монастырь.
— Старообрядческий центр вокруг Меленок появился из высланных насильно из Вязников старообрядцев, — напомнил владыка Корнилий, добавив, что в результате страшных гонений местные старообрядцы уходили в леса.

Известно, что в результате многочисленных сысков их ловили и сжигали на главной площади Вязников. Среди страдальцев — старцы Капитон, Прохор, Иаков, Леонид и Вавила. Вавила был французом, окончил Сорбонну, судьба забросила его в Россию, где он сознательно перешел из лютеранской веры в православную старообрядческую. Еще один знаменательный исторический факт — в Ильиной Горе рядом с Вязниками родился будущий епископ Арсений Уральский, канонизированный в начале XXI века, известный начетчик и апологет старообрядчества.

2016_06_30_Vjazniki (6)История старообрядчества края, конечно, произвела впечатление на Игоря Зинина и Владимира Лопухова — возможно, это поможет им принять решение о выделении земли старообрядцам.

2016_06_30_Vjazniki (4)А вечером местные старообрядцы пригласили владыку на ужин, который состоялся в доме председателя общины Галины Подерягиной. Именно в этом доме по праздникам и воскресениям община собирается на совместную молитву. Галина Сергеевна рассказала митрополиту о трудностях, с которыми периодически сталкивается их община, о работе с властями, о скромном быте здешних христиан. Небольшая дружная община от всего сердца поблагодарила владыку за приезд — верующие выразили надежду на скорое решение земельного вопроса, очень уж долго они этого ждут.

Поделиться: