В г. Лысьве освящен храм во имя прпмч. Константина и Аркадия, Шамарских чудотворцев

Главная Новости Московская Митрополия В г. Лысьве освящен храм во имя прпмч. Константина и Аркадия, Шамарских чудотворцев

Новости по темам

В г. Лысьве освящен храм во имя прпмч. Константина и Аркадия, Шамарских чудотворцев

С 13 по 16 августа состоялась архипастырская поездка Преосвященнейшего митрополита Корнилия на Урал. С субботу, 13 августа, владыка Корнилий прибыл в Пермь. Здесь в храме свт. Стефана Пермскаго он возглавил службу Воскресению и празднику Происхождения Креста Господня. В торжественном богослужении, на утрене которого по великом славословии совершается вынос креста для поклоняния, приняли участие настоятель храма иерей Никола Татауров, протоиерей Валерий Шабашов. В воскресение за божественной литургией были поставлены во чтецы свещеносцы Иоанн Татауров и Никита Мальцев.
В г. Лысьве освящен храм во имя прпмч. Константина и Аркадия, Шамарских чудотворцев
В приветственном слове по окончании богослужения митрополит Корнилий отметил старания настоятеля и прихожан в благоукрашении храма: резной иконостас, пополнение его новыми образами, начатую работу по настенной росписи. 15 и 16 августа в г. Лысьве состоялось освящение храма во имя свв. прпмч. Константина и Аркадия, Шамарских чюдотворцев. Мученики Константин и Аркадий были родом из лысьвенских мест, подвизались и пострадали неподалеку отсюда. Пятнадцать лет назад они были прославлены в лике святых. Престол лысьвенского храма стал первым, освященным в их честь. Немногочисленной местной общине с Божией удалось помощью возвести храм в течение нескольких лет. Много стараний к этом у приложил настоятель храма иерей Илья Тиунов. После своей иерейской хиротонии летом 2009 года он сразу принялся за строительство. В ходе строительства община неизменно поддерживала пастыря – посильную лепту внес каждый из прихожан. Существенную поддержку оказали общины г. Верещагина и г. Перми. После службы освящению владыка Корнилий вручил благодарственные письма благотворителям и создателям святаго храма сего.
В г. Лысьве освящен храм во имя прпмч. Константина и Аркадия, Шамарских чудотворцев
В службе освящению храма приняли участие протоиерей Вячеслав Зобнин, иерей Никола Татауров, иерей Георгий Гусев, иерей Вадим Матяш, иерей Павел Зырянов, иерей Александр Чалов, иерей Родион Чумаков. Поздравить лысьвенских христиан с торжественным событием прибыли Заместитель главы Лысьвенского района Сергей Михайлович Бубнов, глава администрации Лысьвенского городского поселения Андрей Борисович Шилов.
Поделиться: