Столетие храма Рожества Пресвятыя Богородицы в селе в Дурасово

Главная Новости Московская Митрополия Столетие храма Рожества Пресвятыя Богородицы в селе в Дурасово

Новости по темам

Столетие храма Рожества Пресвятыя Богородицы в селе в Дурасово

21 сентября отметил столетний юбилей храм Рожества Пресвятыя Богородицы в с. Дурасово Ярославской и Костромской епархии. На торжество в Дурасово съехались гости из Санкт-Петербурга, Калининграда, приходов Подмосковья и Ярославско-Костромской епархии. Богослужение престольного праздника возглавил Преосвященнейший митрополит Корнилий. Владыке сослужили настоятель храма священноинок Викентий (Новожилов), игумен Мануил (Чибисов), иерей Тимофей Овчаров. На водосвятный молебен по окончании литургии прибыли также иерей Василий Терентьев, иерей Павел Кузнецов.

Столетие храма Рожества Пресвятыя Богородицы в селе в Дурасово

Поздравление по случаю столетия храма в адрес общины и настоятеля направил губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев. Его приветственное слово зачитала руководитель секретариата губернатора Марина Борисовна Смирнова. Лично поздравить прихожан прибыл депутат областной думы Красносельского района Хоменко Василий Михайлович. За праздничной трапезой много добрых пожеланий было высказано в адрес настоятеля — священноинока Викентия. Представители власти, прихожане и гости отмечали также сложную и интересную дурасовского прихода.

Храм Рожества Пресвятыя Богородицы избежал закрытия в советское время — прихожане прятали ключи от представителей властей, во время ареста священника тайно молились в притворе. Здесь нес послушание псаломщика отрок Александр Гусев — будущий митрополит Московский и всея Руси Алимпий.

Столетие храма Рожества Пресвятыя Богородицы в селе в Дурасово

Священноинок Викентий (Валентин Новожилов) начал свое служение в Дурасово в 1986 году. Он стал третьим по счету настоятелем храма со времени его освящения епископом Нижегородским и Костромским Иннокентием 18 декабря 1910. Вот уже более двадцати лет о. Викентий прилагает много забот и старания для укрепления прихода и сохранения храма. К столетию в церкви проведен ремонт, проведено газовое отопление, поновлены церковные дома. Силами общины при содействии властей возведена деревянная часовня над расположенным неподалеку от храма источником Рожества Пресвятыя Богородицы.

Поделиться: