Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Главная Новости Московская Митрополия Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Новости по темам

Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий 30 марта 2017 года принял участие в заседании Государственного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

В заседании приняли участие главы и представители основных религиозных объединений, действующих на территории Российской Федерации.

Mitropolit

Основное внимание Совета было акцентировано на развитии социального служения и благотворительной деятельности религиозных организаций в России. В связи с этим митрополит Корнилий в ходе своего выступления актуализировал проблему возвращения русских старообрядцев в свое Отечество, а также высказал мысль о необходимости оказания благотворительной помощи со стороны государства в деле переселения исконно православного русского населения из-за рубежа.

«Несмотря на материальные трудности, налаживается работа по оказанию помощи нуждающимся. В частности, в течение последних двух лет в приходах Русской Православной Старообрядческой Церкви организован сбор средств и гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим во время военного конфликта. На Урале при старообрядческом храме создан дом престарелых. Помогают голодным и бездомным людям в общине Ростова-на-Дону, где организовано горячее питание для нуждающихся. Благотворительная работа по призрению бездомных давно осуществляется общиной в Орехове-Зуеве. Благотворительные акции по помощи пострадавшим от стихийных бедствий проводили старообрядцы общины святителя Николы, что на Белорусской. Надеюсь, что и в общинах староверов Русской Древлеправославной Церкви, старообрядческих общинах поморского и других согласий есть достойные примеры христианской благотворительности» — отметил митрополит Корнилий в своём выступлении.

Zasedanie_Soveta_

Кроме того митрополит подчеркнул, что старообрядчество хранитель исконной православной культуры русского государства, а старообрядцы, как самые последовательные православные христиане, свято чтут традиции и обычаи, заповеданные благочестивыми предками. Владыка Корнилий также напомнил членам Совета и гостям о грядущем знаменательном событии не только для старообрядчества, но и российского общества в целом праздновании 400-летия со дня рождения известного проповедника благочестия протопопа Аввакума.

Поделиться: