Итоги заседания Совета Митрополии 2–3 мая 2017 г.

Главная Новости Московская Митрополия Итоги заседания Совета Митрополии 2–3 мая 2017 г.

Новости по темам

Итоги заседания Совета Митрополии 2–3 мая 2017 г.

После торжеств, посвященных Неделе святых жен-мироносиц, на Рогожском состоялось заседание Совета Митрополии.

На Совете Митрополии обсуждалась возможность литургического общения с Древлеправославной Архиепископией.

Древлеправославная Архиепископия одно из направлений старообрядчества, имеющее преемство от Новозыбковской иерархии и создавшее самостоятельную церковную структуру в 1999 году.

Ниже представлена иерархия этой Церкви:

архиепископ Новозыбковский Геннадий (Антонов) покойный;

архиепископ Евмений (Тит) покойный;

архиепископ Иона (Игрушкин) покойный;

епископ Никодим (Елякин);

епископ Сила (Самсонов);

епископ Аполинарий (Дубинин) на покое

и рукоположенные ими ныне здравствующие семь священников и четыре диакона.

На сегодняшний день в Архиепископию входят 11 приходов, зарегистрированных в Министерстве юстиции и расположенных главным образом в Краснодарском крае, Пензенской области, в Крыму, Дагестане, а также в Румынии.

Со стороны Древлеправославной Архиепископии на Совете Митрополии присутствовали епископ Никодим Елякин, протоиерей Георгий Ефимов и иерей Артемий Ефимов. Духовенство Архиепископии высказало намерение пересмотреть свое отношение к Белокриницкой иерархии и прийти в дальнейшем к евхаристическому общению с ней.

Со стороны Московской Митрополии было решено создать комиссию по диалогу с Древлеправославной Архиепископией под руководством преосвященного епископа Никодима Киевского и всея Украины. В Архиепископии аналогичным образом намечается рассмотрение данного вопроса на Освященном Соборе.

Совет_Митрополии_1

В продолжение заседания Совета Митрополии рассматривались вопросы межстарообрядческого взаимодействия по празднованию 400-летия со дня рождения священномученика протопопа Аввакума, работы Просветительского отдела, а также Духовного училища.

Руководитель Просветительского отдела о. Михаил Родин рассказал об успешной работе сайта «Наша вера» и деятельности сотрудников отдела, связанной с проведением катехизаторских онлайн-лекций.

Далее был заслушан доклад директора МСДУ Анатолия Ивановича Шатохина о текущем положении дел в Духовном училище. Анатолий Иванович рассказал о динамичном развитии заочного сектора обучения, об увеличении числа абитуриентов, желающих получить духовное образование. На сегодняшний день в Духовном училище на разных формах обучения получают образование около 50 человек. Директором училища была отмечена особая заслуга студентов в проведении духовно-просветительских мероприятий Недели свв. жен-мироносиц. Директору МСДУ А.И. Шатохину Советом Митрополии была выражена благодарность за проделанную работу.

Совет_Митрополии_2

Затем был заслушан доклад иерея Николы Бобкова о священнике из Пакистана о. Кириле Амер, желающем вместе с приходом присоединиться к Церкви Христовой.

Также был рассмотрен ряд различных текущих вопросов по устроению церковной жизни.

Следующий Совет Митрополии запланирован на 13–14 сентября сего года.

Поделиться: