Выставка «Сила духа и верность традиции» проходит на Рогожском

Главная Новости Культура, наука, искусство Выставка «Сила духа и верность традиции» проходит на Рогожском

Новости по темам

Выставка «Сила духа и верность традиции» проходит на Рогожском

На Рогожском в храме Рожества Христова работает выставка «Сила духа и верность традиции». Экспозиция рассказывает о традициях и жизни старообрядцев в период с XVII по XX века. На ней представлены старинные иконы, предметы церковного обихода, а также фотографии и личные вещи известных старообрядческих фамилий.

Выставка «Сила духа и верность традиции» проходит на Рогожском


Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Адрес: Москва, улица Рогожский посёлок, 29 стр. 2.

Закрытие экспозиции — 2 июля 2017 г.

Выставка призвана показать вклад старообрядчества в сохранение отечественного культурного наследия, традиций благотворительности, уважительного отношения к труду, деловой этики. История старообрядчества освещается в контексте важнейших событий российской истории XVII – начала XX в. Основу выставки составляют уникальные подлинные памятники XVI–XX вв., хранящиеся в Московской Митрополии и Покровском кафедральном соборе. Многие из экспонатов впервые представлены вниманию широкого посетителя.

Вводный исторический раздел выставки рассказывает о начале церковной реформы XVII века, деятельности протопопа Аввакума, создании старообрядческих центров и основных событиях в истории Рогожского центра. В основной части экспозиции впервые находят подробное освещение темы:

  1. Сбережение древнерусских рукописных и печатных книг, икон, предметов церковного обихода, сохранение древнерусской музыкальной культуры. Сохранившиеся в Рогожском собрании памятники позволяют убедительно показать, что старообрядцы не только бережно хранили полученное от отцов и дедов духовное наследие, но и развивали традиции иконописания, книжного дела, музыкальной культуры. Демонстрируются памятники XVI–XVII в. и произведения старообрядческих мастеров XVIII–XX вв., представляющие различные школы книго- и иконописания, медного литья. Ярким памятником является экземпляр старопечатного напрестольного Евангелия издания 1633 г., дополнительно украшенный старообрядческими мастерами по заказу московского 1-й гильдии купца И.Н. Царского для вклада в Покровский храм в 1830 г.
  2. Сохранение трудовой этики и традиций благотворительности. Сохраняемые старообрядцами крепкие семейные устои, понятие о труде как «обязательной добродетели», осуждение праздности и мотовства явились тем фундаментом, на котором выросли купеческие династии Морозовых, Солдатёнковых, Рябушинских, Царских, Рахмановых и многих других выходцев из крестьянского сословия. Непоколебимые морально-этические традиции и сила духа, воспитанная в старообрядчестве трудными условиями существования, способствовали хозяйственному освоению новых земель, развитию целых отраслей отечественной промышленности, прежде всего горнорудной и текстильной. Благотворительность как норма жизни, щедрое выделение средств на церковные и общественные нужды привели к созданию различных благотворительных заведений при церковных общинах, фабриках и заводах. На выставке представлен комплекс документальных материалов и уникальных вещевых памятников XIX – начала XX в., связанных с вышеперечисленными купеческими династиями и их известными представителями — Т.С. Морозовым, К.Т. Солдатёнковым, П.П. и С.П. Рябушинскими, М.С. Кузнецовым, Г.К. Рахмановым, С.М. Шибаевым.
  3. Любовь к Отечеству. Данный раздел выставки направлен на то, чтобы развеять порой бытующее мнение, что старообрядцы находились в постоянной оппозиции к государству. Материалы выставки на конкретных примерах позволяют показать, что старообрядцы относились к Отечеству с любовью, работали на его славу и процветание, участвовали в общероссийских благотворительных акциях (щедро жертвовали на нужды российской армии во время Отечественной войны 1812 г., русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн), служили в казачьих войсках и императорском конвое, защищали Родину на полях всех войн. Символами воинской доблести и патриотизма стали старообрядцы по происхождению герой 1812 года атаман Матвей Платов и первый Георгиевский кавалер Первой мировой войны казак Козьма Крючков. Посетители выставки смогут увидеть произведения печатной графики, рукописные книги, документы, письма, фотографии, личные вещи, иконы, свидетельствующие об истинном патриотизме старообрядцев.
Поделиться: