Встреча с губернатором Владимирской области С.Ю. Орловой

Главная Новости Новости общин Встреча с губернатором Владимирской области С.Ю. Орловой

Новости по темам

Встреча с губернатором Владимирской области С.Ю. Орловой

27 мая утром владыка Корнилий направился на встречу с руководителем региона губернатором Владимирской области Светланой Юрьевной Орловой. Встреча состоялась в администрации области, владыку сопровождали о. Феодор Думнов (Владимир), о. Алексей Легостаев (Суздаль) и председатель Муромской общины Анатолий Иванович Шатохин.

1-suzdal (1)

Светлана Юрьевна тепло приняла делегацию Митрополии и отметила, что она долгое время проработала в Кемеровской области и хорошо наслышана о старообрядцах.

В беседе митрополит Корнилий поднял пять основных проблемных вопросов жизни старообрядческой Церкви региона:

– Возвращение старообрядческой общине Свято-Троицкого старообрядческого храма по адресу: г. Владимир, ул. Дворянская, д. 2.

– Выделение участка земли для постройки старообрядческого храма в г. Муроме.

– Передача старообрядческой общине храма во имя св. Александра Невского по адресу: г. Вязники, ул. Пролетарская, 28.

– Содействие в оформлении в долгосрочную аренду старообрядческого храма с участком земли по адресу: г. Ковров, ул. Гагарина, д. 2.

– Помощь старообрядческой общине г. Суздаля в реставрации ансамбля храмов в Коровниках (свв. Козьмы и Дамиана и Крестовоздвиженского).

Губернатор с вниманием выслушала просьбы старообрядческой делегации и сказала, что в ближайшее время даст поручение о незамедлительном решении этих вопросов. Следует отметить, что такой ответ руководителя региона очень порадовал представителей Церкви, ведь эти проблемы старообрядческих общин не решались очень долгое время. Митрополит Корнилий поблагодарил Светлану Юрьевну и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Старообрядческой Церкви и администрации области.

После встречи с губернатором митрополит Корнилий и сопровождавшие его лица были приглашены на встречу с главой администрации Владимира для обсуждения деталей возвращения старообрядческой общине города исконного старообрядческого храма, расположенного по адресу: ул. Дворянская д. 2. Градоначальник ожидал старообрядческую делегацию на самом высоком месте города – у памятника «Владимирской вишне». В ходе встречи мэр Владимира Андрей Станиславович Шохин рассказал о своем телефонном разговоре с губернатором края и отметил, что предпримет все усилия для переселения музея хрусталя, находящегося в этом храме, в новое помещение. Троицкая старообрядческая церковь была построена во Владимире в начале XX века и является одним из красивейших памятников архитектуры этого периода. Храм расположен на центральной площади города и удобен для посещения всеми его жителями и приезжими.

Таким образом, мэр города Владимира дал твердое обещание вернуть долгожданный старообрядческий храм, а губернатор намерена оказать помощь в благоустроении жизни в старообрядческих приходах всей Владимирской области. С этими радостными и обнадеживающими итогами встреч митрополит Корнилий отбыл в Москву.

Поделиться: