­В подмосковном селе Кузнецы митрополит Корнилий освятил восстановленную церковь

Главная Новости Новости общин ­В подмосковном селе Кузнецы митрополит Корнилий освятил восстановленную церковь

Новости по темам

­В подмосковном селе Кузнецы митрополит Корнилий освятил восстановленную церковь

Освящение храма во имя святыя благоверныя княгини-инокини Анны Кашинския в селе Кузнецы Павловопосадского района Московской области совершил в воскресенье, 30 октября, высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси. img_8325 img_8334Предстоятелю Русской Православной Старообрядческой Церкви в этот день сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Кузнецов и гости — протоиереи Алексей Михеев и Александр Ежуков, иереи Константин Лукичев и Димитрий Коклеев, а также протодиакон Виктор Савельев.

img_8360

— Это большой праздник для этих мест, ведь восстановление церкви — это всегда историческое событие, — отметил с амвона владыка Корнилий, поздравляя всех собравшихся на богослужение по случаю освящения храма.

img_8324Митрополит напомнил, что старообрядчество в Московской епархии и на соседних с ней территориях в последние годы все активнее возрождается, и это не может не радовать.

— «Женский» храм, тем более во имя святой благоверной Анны Кашинской, редкость для нашей Церкви. Со временем он наверняка обретет еще большую красоту, и особая его ценность в той намоленности, которую все мы здесь ощущаем, — отметил предстоятель.

img_8346Этот храм был построен в 1910 году, но в начале 1920-х годов был отобран у старообрядческой общины и в нем был устроен производственный цех. И всего несколько лет назад историческое здание храма, поруганное, но не порушенное, вместе с земельным участком были выкуплены Павловопосадской старообрядческой общиной. С тех пор здесь кропотливо велись реставрационные работы, которые в большинстве своем наконец завершены. И хотя дел по благоустройству здесь еще предстоит немало, главное сделано — отныне молитвы святой литургии будут звучать в Божьем храме регулярно, что, несомненно, постепенно скажется и на сплочении общины, и на ее приросте.

Владыка Корнилий передал настоятелю храма и общине бесценный дар от Московской Митрополии — частицу мощей святой благоверной княгини-инокини Анны.

img_8474-1— Сегодня мы с безмерной духовной радостью переживаем воскресение этого храма после многих лет забвения, — обратился к собравшимся о. Евгений Кузнецов. — У нас вроде и община небольшая, и средств не хватает, но по вашим молитвам Господь дает нам помощь, посылает добрых людей, а святая Анна Кашинская поддерживает нас, покровительствуя за наши немощи перед Богом.

За понесенные труды по обустройству и благоукрашению храма сего митрополит особо отметил председателя общины Ирину Грецишину и нескольких активных прихожан и вручил им памятные подарки.

Поделиться: