Торжества по случаю 500-летия преставления блаженного Лаврентия, калужского чудотворца

Главная Новости Новости общин Торжества по случаю 500-летия преставления блаженного Лаврентия, калужского чудотворца

Новости по темам

Торжества по случаю 500-летия преставления блаженного Лаврентия, калужского чудотворца

Поделиться:

В этом году исполнилось 500 лет со дня преставления святого блаженного Лаврентия, калужского чудотворца. В Калуге эта дата отмечалась на самом высоком уровне. В торжествах, посвященных памяти святого, приняла участия Русская Православная Старообрядческая Церковь.

IMG_1217_1_122 августа, в Калугу прибыл митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Его на паперти калужского храма Знамения Пресвятыя Богородицы встречали прихожане во главе с настоятелем. О. Иоанн Курбацкий поведал владыке непростую историю этого храма, а также показал особый раритет – буквально на днях обретенную закладную плиту храма, на которой указано, что церковь была возведена в 1720 году.IMG_1295_1

IMG_1063_1Таким образом, через пять лет, в 2020 году, храму исполнится 300 лет. Этот юбилей, по мнению настоятеля, нужно будет отметить достойно, чтобы он стал знаковым событием в жизни старообрядчества Калужского края.

IMG_1240_1В ближайшие годы предстоит большая работа по восстановлению храма. Сейчас здание церкви требует серьезной реставрации. Основная часть храма, где находится алтарь Знамения Богородицы, пока не используется. На сегодняшний день служба проходит в приделе святителя Николы, который был освящен 2 марта 1995 года высокопреосвященнейшим Алимпием, митрополитом Московским и всея Руси.

К юбилею св. блаж. Лаврентия Калужская община РПСЦ (настоятель о. Иоанн Курбацкий) выпустила брошюру о святом Лаврентии с каноном. Канон доступен для чтения даже не владеющим славянским языком и незнакомым с церковным уставом (нужно просто читать все подряд; относительно молитвенных действий дана подробная инструкция).IMG_2059_1

IMG_1250_1В этот же день состоялась вечерняя служба, во время которой митрополиту сослужили настоятель о. Иоанн Курбацкий и диакон Василий Андроников (Москва), также из Москвы прибыл хор под руководством чтеца Виталия Москвичева.

На следующее утро состоялась торжественная служба празднику. Архиерейскую литургию возглавил владыка Корнилий. Во время чтения часов состоялось поставление в чтецы Евгения Бушманова к Покровскому храму г. Ржева и в свещеносцы Аркадия Самохвалова к калужскому храму. По окончании евхаристического канона был совершен молебен праведному Лаврентию с водоосвящением и крестным ходом.

IMG_2432_1_1По окончании службы владыка произнес проповедь, в которой раскрыл духовный смысл Евангелия, прочитанного за службой, затем вручил памятные подарки и сувениры попечителям и благотворителям храма, а настоятель храма пригласил всех на праздничную трапезу, за которой прозвучало много теплых слов.

IMG_1244_1По завершении праздничных мероприятий митрополит Корнилий и другие участники торжеств посетили уникальный музей «Великое стояние на Угре». Музей-диорама находится в поселке Дворцы Калужской области, на территории, где в 1480 году стояли русские и моноголо-татарские войска, участвовавшие в Великом стоянии на Угре. По преданию, защите русских земель от нашествия хана Ахмата способствовали молитвы Церкви ко Пресвятой Богородице. Татары так и не решились вступить в бой с русской армией, чем окончательно завершилось монголо-татарское иго.

Диорама с достоверной точностью передает картину тех исторических дней. Автор диорамы – художник-калужанин Павел Рыженко, недавно ушедший из жизни – оборудовал ее специальным освещением и объемным звуком. Размеры диорамы поражают – 6 метров в высоту и 20 в длину.

Помимо самой диорамы, в музее размещена экспозиция картин Павла Рыженко, посвященных теме освобождения Древней Руси от монголо-татарского игра. В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов. После диорамы гости осмотрели экспозицию картин П. Рыженко и археологические находки.

По окончании экскурсии митрополит и сопровождавшие его лица отбыли в Москву.

Поделиться: