Архиерейская служба св. Александру Невскому и съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

Главная Новости Новости общин Архиерейская служба св. Александру Невскому и съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

Новости по темам

Архиерейская служба св. Александру Невскому и съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

Завершилось трехдневное пребывание митрополита в Санкт-Петербурге. Владыка Корнилий прибыл в Северную столицу в субботу, 5 декабря. 6 декабря он возглавил службу воскресению и святому благоверному князю Александру Невскому в храме Пресвятой Троицы Лиговской общины. Понедельник, 7 декабря, был посвящен работе съезда Санкт-Петербургской и Тверской епархии.

Архиерейская служба св. Александру Невскому и съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

За литургией митрополиту сослужили благочинный Тверской и Смоленской областей Санкт-Петербургской и Тверской епархии протоиерей Евгений Чунин (Ржев), иконом Санкт-Петербургской и Тверской епархии протоиерей Геннадий Чунин, настоятель храма Лиговской общины иерей Игорь Карванен, протодиакон Иоанн Чунин (Ржев), протодиакон Виктор Савельев (Москва), диакон Никола Татауров (п. Шамары). Нечастая для Санкт-Петербурга архиерейская служба блгв. князю Александру украсилась хиротесией во чтецы отрока Даниила Подлеснова, а отроки Савелий Дозморов и Глеб Подлеснов были рукоположены в свещеносцы.

Архиерейская служба св. Александру Невскому и съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

В этом году память св. Александра Невского пришлась на воскресный день, и службу ему совершали во всех православных храмах. В Санкт-Петербурге службу 6 декабря молятся ежегодно. Добрая традиция зародилась с открытием Покровского храма. С появлением второй, Лиговской, общины праздник в ней обрел статус местночтимого.

Именно здесь, именно в этих местах князь Александр одержал победу над шведами, — отметил в приветственном слове протоиерей Геннадий Чунин. — Если бы не этот князь, если бы не эта победа, были бы мы сейчас православными людьми? – большой вопрос.

Архиерейская служба св. Александру Невскому и съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

В слове по окончании литургии митрополит поделился добрыми впечатлениями от визита в столицу Татарстана. В копилке добрых воспоминаний владыки Корнилия — посещение одной из центральных улиц Казани, недавно названной в честь протопопа Аввакума, открытие музея общегородского значения, созданного трудами казанской общины, доброе отношение к старообрядцам и готовность пойти навстречу в решении хозяйственных вопросов со стороны городских и республиканских властей. Приезд митрополита в Санкт-Петербург дополнил эти добрые впечатления от многодневной архипастырской поездки:

Каждый раз, когда я приезжаю в храмы Санкт-Петербурга, я вижу все больше и больше детей, — отметил митрополит. —  Конечно, так и должно быть, это естественно, но, тем не менее, не может не радовать. В этой общине я увидел союз любви и добрых дел. Я надеюсь, что эта любовь не будет ограничиваться только общиной и стенами храма. Нужно подавать пример в миру — на нас смотрят многие. Будем достойно нести высокое звание христианина, какие бы трудности нам ни встретились на пути.

Архиерейская служба св. Александру Невскому и съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

На следующий день в храме Лиговской общины под председательством митрополита Корнилия прошел епархиальный съезд. В Санкт-Петербургской и Тверской епархии на сегодняшний день нет своего архиерея, и ее окормляет предстоятель Церкви. Владыка Корнилий возглавил совещание, внимательно выслушал рассказы настоятелей храмов и председателей общин о положении дел в приходах. Большой шаг в своем развитии за последние годы сделал приход Сычевки. Здесь сделан наружный ремонт в храме, построен новый церковный дом, и община может принимать гостей в достойных условиях.

Прозвучала информация о ходе реставрации уникального памятника — деревянного храма XVIII века в г. Новозыбкове (Брянская область). Заслушаны сообщения о деятельности церковных музеев в г. Ржеве и г. Клинцы. Была озвучена информация о жизни Молодежного культурно-образовательного центра «Ржевская обитель», который продолжает свою деятельность уже третий десяток лет. Несмотря на общецерковный формат деятельности детского христианского лагеря, попечение об этом объекте по-прежнему несет Ржевская Покровская община.

Решен вопрос об окормлении вдовствующих общин Смоленска и Пскова. Духовное окормление общины г. Смоленска поручено о. Андрею Андрееву, во Псков будет приезжать о. Алексей Легостаев. Громовской общине поручено ходатайствовать о возвращении Церкви храма во имя митрополита Петра, входящего в комплекс Чубыкинской богадельни, а также решить вопрос с духовным окормлением общины.

Прозвучал доклад о первых шагах и ближайших планах недавно зарегистрированной Троицкой общины в г. Ржеве, состоялось обсуждение этих вопросов.

Всего в работе съезда приняли участие более 20 делегатов. Четверо из них воспользовались возможностью удаленного доступа.

Фото: Серафима Смирнова

Поделиться: