Рукоположения во Ржевской общине

Главная Новости Новости общин Рукоположения во Ржевской общине

Новости по темам

Рукоположения во Ржевской общине

14 января, в праздник Обрезания Господня, в Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище в Москве состоялось несколько хиротесий — поставлений младших церковных служителей. Преосвященнейший митрополит Корнилий возвел в первые степени священства троих юных прихожан Покровского храма г. Ржева.

Рукоположения во Ржевской общине

Во время чтения часов владыка Корнилий взошел на кафедру, куда к нему были приведены поочередно каждый из ставленников. Так один за другим Антоний Селезнев и Феодор Гладышев были возведены в степень свещеносцев, а уже ранее имевший эту степень Михаил Харкунов ныне был возведен в чин чтеца. По окончании литургии, после слова проповеди, владыка Корнилий поздравил юных церковнослужителей с принятием степеней священства, пожелал им ревностного служения святой Церкви и вручил памятные подарки.

Рукоположения во Ржевской общине

Во Ржевской общине изучение клиросного и алтарного служения включено в программу завершающего года обучения в воскресной школе. Каждый успешный ученик воскресной школы по её окончании или даже ранее этого начинает помогать на клиросе, а наиболее усердные из них могут даже исполнять пономарское служение в алтаре и, в дальнейшем, быть посвящены в духовные степени. К прохождению клиросно-алтарной практики допускаются не все ученики воскресной школы. Чаще всего этому мешает недостаточная регулярность посещения занятий воскресной школы и церковных богослужений.

Молодежь Покровского храма г. Ржева за богослужением на праздник Рожества Христова, 2019
Молодежь Покровского храма г. Ржева за богослужением на праздник Рожества Христова 2019 г.

Основная причина зачастую в недостаточном осознании родителями важности начального духовного образования для подростков, — отмечает настоятель Покровского храма во Ржеве о. Евгений Чунин. — Поэтому к такому торжественному и значимому событию, которым явилось поставление в священные степени троих прихожан, к сожалению, пока приходят не все выпускники воскресной школы…

В Покровском храме г. Ржева на Рожество Христово, 2019
В Покровском храме г. Ржева на Рожество Христово 2019 г.

Но все-таки поставление в священные степени ребят из Ржевской воскресной школы совершается практически ежегодно. Правда, из-за отсутствия в епархии своего епископа приходится искать возможности для совершения подобных поставлений во время архиерейского служения в ближайших приходах, как в этот раз — в Покровском соборе в Москве.

Настоятель Покровского храма во Ржеве протоиерей Евгений Чунин
Настоятель Покровского храма во Ржеве протоиерей Евгений Чунин

Хочется выразить пожелание, — продолжает о. Евгений, — чтобы та духовно-образовательная деятельность, которая ныне ведется во многих приходах нашей Церкви, была основательной и успешной, чтобы общими силами мы все — взрослые прихожане — старались возжечь в душах юных христиан огонь Веры Христовой и желание всей своей жизнью служить Господу — на любом месте и в любом статусе, который укажет Господь. Мы должны без опасений и оглядывания вспять стараться научать нашу молодежь обычаям и тонкостям христианского жития, стремясь делать это, прежде всего, собственным добрым примером. Ибо если мы, родители и другие взрослые, не проявим усердия в христианском назидании нашего юношества, то тогда другие «учителя», такие как «школа», «улица» и «Интернет», научат наших детей совсем другим идеям и обычаям… И тогда что нам придется делать?

Поделиться: