Память боярыни Морозовой в Боровске в очередной раз почтили крестным ходом

Главная Новости Новости общин Память боярыни Морозовой в Боровске в очередной раз почтили крестным ходом

Новости по темам

Память боярыни Морозовой в Боровске в очередной раз почтили крестным ходом

24 сентября по новому стилю Церковь празднует память святой мученицы и исповедницы Феодоры (боярыни Феодосии Морозовой) и ее соузниц, пострадавших за благочестие в 1675 году. Торжественное богослужение прошло в этот день в Боровске, городе, где святые жены предали дух Господу 340 лет назад.

IMG_7642Божественную литургию, молебен и крестный ход к боровской часовне во имя мучениц возглавил настоятель боровского храма Введения в церковь Пресвятой Богородицы протоиерей Артемон Шендригайлов. Накануне, 23 сентября, прошел крестный ход из города Вереи в Боровск. Около ста пятидесяти паломников прошли 30 километров, совершая в пути вечернюю службу мученицам.

IMG_8157Идея крестного хода, посвященного боровским мученицам, обсуждалась еще владыкой Андрианом (Четверговым). Впервые из старинного старообрядческого центра, города Вереи, в другой старообрядческий центр, Боровск, паломники прошли семь лет назад. Заручившись поддержкой инициативных прихожан, о. Иоанн Михееев и о. Артемон Шендригайлов пригласили гостей не только на праздничную службу в храме, но и на сугубое моление в пути.

P1030717Тогда и теперь на крестный ход приезжают в основном христиане из Москвы и подмосковных приходов. Впрочем, в числе гостей в этом году были приезжие из приходов Татарстана, Костромской, Нижегородской и других областей. Половина их пути пролегала вдоль автотрассы, соединяющей два старинных города, вторая половина – по проселочной дороге, небольшой отрезок – лесное бездорожье. Все эти годы во главе крестного хода идет настоятель Покровского храма Вереи о. Иоанн Михеев. В этом году его сопровождали иерей Герман Чунин (Киров), иерей Димитрий Чунин (Ржев), протодикон Александр Говоров и дикон Василий Андроников (Москва).IMG_8148

Осенний день порадовал солнечной теплой погодой. Молящиеся вышли из храма Вереи в 8 часов утра. Моление в пути совершалось на два клироса, одним из которых руководил чтец Виталий Москвичев, другим – чтец Антоний Егоров. Около 7 вечера, когда паломники дошли до Боровска, возле храма их ждал ужин, приготовленный в казачьей полевой кухне.

P1030678В продолжение вечерней службы крестного хода утром в боровском храме прошла божественная литургия, за которой присутствовали местные жители и гости числом около 250 человек. Настоятелю о. Артемону Шендригайлову сослужили протоиерей Алексей Михеев (Устьяново) и иерей Иоанн Михеев (Верея), протодиакон Александр Говоров (Москва), диакон Василий Андроников (Москва). Приложившись ко кресту, молящиеся с пением канона мученицам отправились к часовне, воздвигнутой у места почитаемого захоронения мцц. Феодосии и Евдокии. По окончании молебна возле храма состоялась праздничная трапеза.

P1030883 IMG_8292 IMG_5589Много добрых слов за столом было сказано в адрес организаторов крестного хода – священников Вереи и Боровска, Рогожской казачьей общины, прихожан Рогожского, трудящихся над устроением крестного хода с первых дней его существования. В свою очередь, организаторы поблагодарили всех гостей, приехавших помолиться и составивших торжество.

Поделиться: