Молебен в храме Рожества Христова

Главная Новости Новости общин Молебен в храме Рожества Христова

Новости по темам

Молебен в храме Рожества Христова

Поделиться:

8 января, в попразднество Рожества Христова и праздник Собора Пресвятой Богородицы, в только что отреставрированном храме Рожества Христова Рогожской слободы, состоялся молебен.

По окончанию литургии в храме Покрова Пресвятыя Богородицы из кафедрального собора в храм Рожества Христова направился крестный ход с участниками праздничного богослужения.   

Молебен в храме Рожества возглавил митрополит Московский и Всея Руси Корнилий. Ему сослужили настоятель Покровского собора  протоиерей о. Виктор Жельцов,  протоиерей о. Леонтий Пименов, протодиакон Виктор Савельев, иеродиакон Вавила. На молебне присутствовало более ста человек, среди которых были как постоянные прихожане Покровского собора, так и  христиане-старообрядцы Москвы и Московской области.

С большим воодушевлением был прочитан канон Рожеству Христову, звучали торжественные ирмоса праздника, ектении и возгласы духовенства. Этот молебен стал важным историческим событием. В этот день фактически возобновлена молитвенная жизнь в храме Рожества Христова.

По окончании молебна митрополит Корнилий обратился к присутствовавшим. Владыка отметил значение совершившегося события, а так же поблагодарил правительство столицы и лично московского градоначальника, без помощи которых была бы невозможно возрождение этого храма.

В этом году, к празднику Рожества Христова, была практически закончена реставрация храма Рожества, бывшего до революции зимним храмом Рогожского кладбища. Храм был закрыт во времена борьбы с религией  в 1929 году. После в нем размешались  столовая с пивной, помещения фабрики, склады. В 2008 году с помощью московских властей этот величественный собор был наконец отреставрирован.

Поделиться: