Клинцовская община выпустила памятные юбилейные медали

Главная Новости Новости общин Клинцовская община выпустила памятные юбилейные медали

Новости по темам

Клинцовская община выпустила памятные юбилейные медали

Община храма во имя Преображения Господня и Введения в церковь Пресвятой Богородицы города Клинцы во главе с настоятелем иереем Михаилом Смирновым в память о 400-летии со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума и 150-летии со дня рождения митрополита Иннокентия Усова, юбилеи которых отмечаются в 2020 году, выпустила медали с изображением этих святых.

Клинцовская община выпустила памятные юбилейные медали

Памятная медаль с изображением протопопа Аввакума изготавливается из металла, покрыта бронзой и пленкой золотистого цвета. На лицевой части в центре изображена икона протопопа Аввакума, обрамленная надписью: «400 лет со дня рождения святого священномученика и исповедника протопопа Аввакума». На оборотной части изображен логотип официального сайта РПСЦ с надписью: «Русская Православная Старообрядческая Церковь. 2020». Медаль диаметром 5,5 см размещена в коробке из картона, покрытой бархатом красного цвета.

Клинцовская община выпустила памятные юбилейные медали

Памятная медаль митрополиту Иннокентию Усову изготавливается также диаметром 5,5 см из металла, покрыта бронзой и пленкой серебряного цвета. На лицевой стороне в центре изображен владыка Иннокентий, надпись «150 лет со дня рождения старообрядческого иерарха митрополита Иннокентия Усова». На оборотной стороне изображен логотип Клинцовской общины. Медаль размещена в коробке из картона, покрытой бархатом синего цвета.

О. Михаил Смирнов рассказывает о том, как родилась и воплотилась в жизнь идея изготовления памятных знаков:

Изготавливаем медали мы сами. Изначально идея была напечатать на камне изображение Аввакума с картины. Этот вариант я отправил архиепископу Киевскому и всея Украины Никодиму (Ковалеву). На что владыка Никодим прислал изображение иконы свщмч. Аввакума, которое в итоге было взято за основу. Тогда мы попробовали напечатать на камне изображение иконы, получилось достаточно неплохо. Когда я связался с местным заводом по вопросам изготовления заготовок, его представители предложили вариант печатания изображения на медали под сублимацию. Для пробы заказал 10 штук заготовок, на которых напечатали изображения свв. протопопа Аввакума и Иннокентия Усова.

Эти святые были выбраны для печати по причине совпадения их юбилеев на 2020 год. Протопоп Аввакум является важной фигурой для всего старообрядчества как выдающийся духовный деятель и писатель XVII века.

Митрополит Иннокентий, талантливый начетчик и полемист, для нас является местночтимым,  потому что владыка служил в Святске Новозыбковского района Брянской области. Возможно, владыка Иннокентий служил также и в Клинцах. Как известно, из-за гонений советской власти он бежал в Румынию, где в итоге стал митрополитом Белокриницким.

Первые медали были вручены на праздник Вознесения Господня нашим активным прихожанам, которые, несмотря на карантин, посещали храм и помогали с изготовлением медалей. Второй комплект вручил прихожанам, которые пришли на праздник Святой Троицы.

По вопросам приобретения памятных медалей можно обращаться к настоятелю клинцовского храма иерею Михаилу Смирнову.

Поделиться: