Память свт. Николы. Престольный праздник на Вятке

Главная Новости Новости общин Память свт. Николы. Престольный праздник на Вятке

Новости по темам

Память свт. Николы. Престольный праздник на Вятке

19 декабря, на память свт. Николы, архиепископа Мир-Ликийских, чудотворца, преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил службу в храме на Вятке (Киров). Ему сослужили преосвященный епископ Казанско-Вятский Евфимий, настоятель храма иерей Герман Чунин, иерей Валерий Моргун (Афанасьево), иерей Родион Чумаков (Верещагино), диакон Илия Жумабаев (Киров).

Память свт. Николы. Престольный праздник на Вятке

Для многих старообрядцев праздник свт. Николы ассоциируется именно с Кировом и Великорецким крестным ходом. О самом продолжительном крестном ходе, который проходит в августе из Кирова в Великорецкое, слышали многие. Митрополит Корнилий возглавлял службу Рожеству свт. Николы в Великорецком в 2011, 2012 годах, а 2018 году в первый день крестного хода совершил закладку строящего собора во имя свт. Николы на реке Вятка. На «Николу зимнего» он на Вятке уже второй раз.

Память свт. Николы. Престольный праздник на Вятке

По окончании литургии и обычного для престольного праздника водоосвящения и крестного хода владыка Корнилий обратился к кировчанам и гостям торжества со словом проповеди и поздравления:

«Святыми не рождаются. Каждому человеку предстоит борьба за спасение. Таким же обычным человеком, как и мы, был святитель Никола. Одним из главных его добродетелей была любовь к Богу и ближним. И мы должны подражать этой великой любви».

За трапезой в стихах и песнопениях ребята из воскресной школы рассказали о житии и чудесах святителя Николы. Вечером прихожане по-семейному собрались на пение духовных стихов при свечах.

Поделиться: