Праздник Знамения Пресвятыя Богородицы в Калуге и Боровске

Главная Новости Новости общин Праздник Знамения Пресвятыя Богородицы в Калуге и Боровске

Новости по темам

Праздник Знамения Пресвятыя Богородицы в Калуге и Боровске

На престольный праздник Знамения Пресвятыя Богородицы в Калуге собралось более полутора сотен человек из Коломны, Боровска, Москвы. Богослужение прошло с торжественным пением и крестным ходом. О. Иоанну сослужил диакон Алексей Титов (Москва), а также певчие, прибывшие из приходов Калужской и Московской областей.

Праздник Знамения Пресвятыя Богородицы в Калуге и Боровске
Праздник Знамения Пресвятыя Богородицы в Калуге и Боровске

После богослужения настоятель храма иерей Иоанн Курбацкий поздравил прихожан с праздником и отметил, что продолжаются работы по подготовке к важному событию — в 2020 году храму исполняется 300 лет!

Во время праздничной трапезы прозвучали особенные слова головщика Калужской общины Геннадия Павловича Токарева о важности пения, которое на престольный праздник совершалось весьма торжественно:

Мы должны с любовью петь Господу — «пойте Господу нашему, пойте разумно», то есть не слишком громко, не повышая голоса, а вкладывая в пение любовь и понимание песнопения. Оно должно быть равномерным, спокойным, ведь Господь слышит пение не наших связок и гортани, а пение нашего сердца.

За трапезой прозвучало много теплых слов и поздравлений, а также пелись духовные стихи.

Старообрядчество Калужского края — особенная страница истории этой земли. Долгое время после церковного раскола в калужских храмах не принимали «Никоновых новин» и служили по старому обряду, который сейчас сохраняется только старообрядческой церковью.

Отец Иоанн не так давно отметил свой 40-летний юбилей. В настоящее время при храме действует воскресная школа, облагораживается территория и ведутся работы по ремонту храма.

Поделиться: