Из хроники Нижегородско-Владимирской епархии

Главная Новости Новости общин Из хроники Нижегородско-Владимирской епархии

Новости по темам

Из хроники Нижегородско-Владимирской епархии

Преосвященный епископ Викентий Ярославско-Костромской и Нижегородско-Владимирский посетил приходы Урень-Ветлужского благочиния Нижегородско-Владимирской епархии, сообщает официальная страница епархии ВКонтакте. 18 июля, на праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Успенском кафедральном соборе нижегородских старообрядцев владыка Викентий совершил божественную литургию. Во время проповеди он обратился к прихожанам со словом о житии преподобного Сергия и обратил внимание на важность воспитания подрастающего поколения в духе православного старообрядчества и русского патриотизма.

Из хроники Нижегородско-Владимирской епархии
Поставление диакона

В этот же день вечером преосвященный владыка возглавил воскресное всенощное бдение в храме иконы Казанской Божией Матери в селе Безводном Кстовского района Нижегородской области. На утренней службе во время чтения часов был рукоположен в духовную степень чтеца, а затем иподиакона Сергий Тютюнник – активный деятель безводненского прихода. Во время божественной литургии Нижегородское благочиние пополнилось еще одним клириком — совершилась диаконская хиротония иподиакона Сергия.

Из хроники Нижегородско-Владимирской епархии
Престольный праздник в Большом Непряхино

20–21 июля владыка Викентий посетил старинный приход села Большое Непряхино на престольный праздник во имя явления иконы Казанской Божией Матери. После литургии был совершен молебен с водоосвящением у врат храма с последующим крестным ходом по окрестностям. Владыка отметил труды настоятеля и причта храма по строительству и благоустройству церковного дома.

Вечером этого же дня епископ Викентий побывал на земельном участке, где община города Урень планирует построить православный старообрядческий храм.

Из хроники Нижегородско-Владимирской епархии
Молебен в строящемся храме г. Урень.

22 июля преосвященный епископ Викентий совершил молебны в недавно построенном храме села Тонкино и в строящемся храме города Шахунья.

25 июля владыка Викентий отбыл в село Большое Мурашкино для того, чтобы возглавить праздничные богослужения, посвященные 400-летию со дня рождения великомученика и исповедника протопопа Аввакума.

Поделиться: