Крестный ход памяти боровских мучениц

Главная Новости Новости общин Крестный ход памяти боровских мучениц

Новости по темам

Крестный ход памяти боровских мучениц

23 сентября из Вереи в Боровск прошел крестный ход – так паломники почтили память святой преподобномученицы и исповедницы Феодоры (Морозовой) и мучениц сестры ея княгини Евдокии, Иустины и Марьи, иже во граде Боровске за древлее благочестие пострадавших.

2014_09_25_kh

В крестном ходе приняло участие более ста человек, в том числе люди уже преклонного возраста, женщины с детьми. Гости приехали из самых разных мест, что подчеркнуло поистине общестарообрядческое значение мероприятия.

Паломники вышли из Вереи в восемь часов утра и к вечеру добрались до храма Введения Пресвятой Богородицы в Боровске. Впервые за шесть лет своего существования крестный ход прошел без дождя, что порадовало особенно постоянных его участников, по традиции заготовивших дождевики и галоши.

2014_09_26_chavna

24 сентября, в день памяти боровских мучениц, к паломникам, пришедшим накануне из Вереи, присоединились местные христиане, а также вновь прибывшие гости. Службу возглавил настоятель Введенского храма протоиерей Артемон Шендригайлов. Ему сослужили иерей Иоанн Михеев (Верея), иерей Иоанн Гусев (с. Давыдово), протодиакон Александр Говоров (Москва), диакон Василий Андроников (Москва).

2014_09_26_borovsk_chasovna

После божественной литургии в боровском храме состоялся малый крестный ход к часовне преподобномученицы и исповедницы Феодоры.

По окончании молитвословий гостям была предложена трапеза, организованная силами казаков Рогожской станицы и сестер боровского старообрядческого монастыря. Застолье сопровождалось исполнением духовных стихов и казачьих песен. Много теплых слов было сказано в адрес организаторов ме
роприятия – о. Иоанна и о. Артемона, попечителей и благотворителей. Особо были отмечены труды по устроению праздника прихожанина Рогожских храмов Олега Соколовского, немало потрудившегося над организацией поездки в Верею христиан из Москвы и проведением крестного хода в целом.

по материалам сайта starovereya.ru

Поделиться: