Юбилей священнического служения

Главная Новости Новости общин Юбилей священнического служения

Новости по темам

Юбилей священнического служения

25 лет служения в сане священника сегодня отмечает руководитель Музейно-библиотечно-архивного отдела Митрополии, настоятель храма свт. Николы Чудотворца, что у Тверской заставы Москвы, иерей Алексей Лопатин. Торжественное событие собрало в Никольском храме гостей из столичных приходов и Подмосковья. Отцу Алексею за литургией сослужили иерей Александр Селин (с. Губино), иерей Михаил Рожков (Коломна), иерей Павел Кузнецов (с. Стрельниково), иерей Константин Лукичёв (Орехово-Зуево), диакон Василий Волков (Москва).

Юбилей священнического служения
Молебен на освящении воды в престольный праздник 2 августа 2020 г.

Путь церковного служения о. Алексея начинался в приходе Орехово-Зуева. Знакомство и общение с настоятелем местного храма протоиереем Леонтием Пименовым во многом определили для будущего священника выбор дальнейшего жизненного пути.

Моими учителями и наставниками были достойные пастыри — сам митрополит Алимпий, иерей (впоследствии протоиерей) Леонтий Пименов, протоиерей Леонид Гусев, иерей Владимир Кузнецов, — вспоминает о. Алексей. — Я с благодарностью вспоминаю этих мудрых и многоопытных людей, ныне предстоящих Престолу Божию. Мне и тем, кто имел счастье общаться с этими замечательными людьми, навсегда запомнятся и будут примером их мудрость, кротость, крепкая вера и истинное благочестие. Те люди, которых можно назвать старообрядцами старой закалки, никогда не были резки в суждениях, умели проявлять чуткость и внимание, не спешили с осуждением.

В 1992 году Церкви вернули храм у Тверской заставы. Тогда, в непростые 90-е, мало кто верил в то, что обезображенному зданию возвратят былое храмовое великолепие. На память свв. благоверных князей Бориса и Глеба 6 августа 1995 года митрополит Алимпий рукоположил Алексея Лопатина во иереи к этому храму.

Юбилей священнического служения
Освящение храма свт. Николы Чудотворца, что у Тверской заставы Москвы

Небольшой, но молодой и полный сил и желания потрудиться приход приступил к восстановлению святыни. Был расчищен, отремонтирован и даже полностью расписан Ильинский придел под колокольней. Тогда небольшого помещения хватало, но храм полнился, подрастали дети, и община взялась за основное помещение.

Добрыми помощниками в общинных трудах на многие годы для настоятеля стали председатель Александр Васильевич Антонов, уставщик храма Владимир Александрович Баранцев (1967–2013), Сергей Григорьевич Вургафт, Сергей Михайлович Закревский, Илья Анатольевич Ушаков и многие другие. На базе общины было организовано издание церковно-просветительской литературы, открылась воскресная школа, катехизические курсы для взрослых.

Отцу Алексею довелось возглавлять Информационно-издательский отдел Московской Митрополии в период служения митрополита Московского и всея Руси Андриана. Спустя некоторое время о. Алексей вернулся к работе в Московской старообрядческой Митрополии в качестве руководителя Музейно-библиотечно-архивного отдела.

Юбилей священнического служения
На экспозиции в Государственной Думе. 2018 г.

Культурной общественности столицы Алексей Лопатин известен как фотограф и собиратель древних книг и икон. Увлечение фотографией также принесло немало блага Церкви. Его фотографиями проиллюстрированы известные многим энциклопедический словарь «Старообрядчество в России», альбом «Старообрядчество: история и культура» и многие другие. В фотоархиве о. Алексея хранится немало уникальных кадров, на которых события и лица, уже ставшие церковной историей.

В слове по окончании литургии о. Алексей поблагодарил всех, кто рядом с ним трудится и молится все эти годы:

Бог доверил нам управлять церковным кораблем. И все беды, приключающиеся на борту, все пробоины и течи, все ссоры и раздоры среди команды вдвойне огорчают нас, служителей алтаря. Тяжек груз священства. И мне, впрочем, как и любому иерею, в одиночку его не вынести. Сегодня я хочу поблагодарить мою родную семью, всё это время поддерживающую и укрепляющую меня. Хочу поблагодарить мою духовную семью — вас, братья и сестры. По вашим молитвам Господь дает мне силы служить Ему и Его Церкви.

Юбилей священнического служения
25-летие священнической хиротонии настоятеля храма свт. Николы Чудотворца, что у Тверской заставы Москвы

В честь 25-летия священнического служения община по доброй традиции собрала гостей за праздничным столом. Много сердечных слов было сказано, прозвучало много добрых воспоминаний, поздравлений и пожеланий, основное из которых — здоровья и крепости сил на многие годы последующих церковных трудов.

Редакция сайта rpsc.ru благодарит о. Алексея за многолетнее сотрудничество, желает здоровья и многая благая лета!

Поделиться: