Архиерейское богослужение в селе Чернуха

Главная Новости Московская Митрополия Архиерейское богослужение в селе Чернуха

Новости по темам

Архиерейское богослужение в селе Чернуха

 
10 ноября, на память св. мц. Парасковии, нареченныя Пятницы, митрополит Корнилий возглавил службу в селе Чернуха.
 
 Чернуха — старинно село, основанное еще в XVI веке. В числе его первых поселенцев упоминаются старообрядцы, выходцы из Керженских лесов, которые здесь укрывались от преследования властей. В Чернухе, в тридцати километрах от Арзамаса, старообрядцы основали монастырь во имя трех святителей Василия Великаго, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго и два храма: во имя Успения Пресвяты Богородицы, во имя с. мц. Парасковии Пятницы. В эпоху советского лихолетья удалось сохранить только один храм — во имя мученицы Парасковии. Сюда перенесли антимис из храма Успения, однако день памяти св. мц. Парасковии до сих пор почитается здесь наряду с престольным.
Архиерейское богослужение в селе Чернуха
 
 В этом году на божественную литургию в Чернуху прибыли протоиерей Иоанн Думнов (г. Владимир), иерей Алексей Михеев (с. Устьяново), иерей Алексей Думнов (г. Арзамас), иерей Михаил Моржаков (г. Бор), иерей Владимир Шибанов (с. Рытово), иерей Алексей Антюшин (с. Безводное), д. Виталий Прудников (г. Владимир), диакон Василий Кривенко (г. Москва). Торжество украсили поставления двух свещеносцев: ко храму г. Владимира рукоположен отрок Илья, ко храму села Чернуха — отрок Иоанн.
 
 По окончании службы владыка поздравил прихожан, поблагодарил их за бережное отношение к храму и радение к службе. Даже в те периоды, когда в храме не было настоятеля, молитва не прекращалась. Сегодня в Успенском храме служит молодой священник Роман Корякин. Владыка Корнилий сугубо отметил его первые труды в чернухинской общине. За многолетнюю непрестанную заботу о церкви и общине памятным подарком был награжден председатель общины Михаил Евстигнеевич Хальзов.
Поделиться: