Итоги Совета Митрополии: подготовка к юбилею свщмч. Аввакума продолжается, у «Голоса веры» новый редактор, а кинофестиваль им. Саввы Морозова вновь будет проходить на Рогожском

Главная Новости Московская Митрополия Итоги Совета Митрополии: подготовка к юбилею свщмч. Аввакума продолжается, у «Голоса веры» новый редактор, а кинофестиваль им. Саввы Морозова вновь будет проходить на Рогожском

Новости по темам

Итоги Совета Митрополии: подготовка к юбилею свщмч. Аввакума продолжается, у «Голоса веры» новый редактор, а кинофестиваль им. Саввы Морозова вновь будет проходить на Рогожском

В Москве на Рогожском 1 и 2 февраля прошли заседания Совета Митрополии, где собрались архиереи Старообрядческой Церкви, а также специально приглашенное духовенство — протоиереи, иереи и диаконы. По традиции здесь обсуждались наиболее актуальные вопросы, стоящие перед Церковью.

IMG_4968В числе приоритетных прозвучали доклады епископа Никодима и епископа Савы о положении дел в епархиях Украинской и Казахстанской соответственно. Напомним, оба епископа были возведены в сущий сан в 2016 году. Казахстанская епархия появилась в составе Русской Православной Старообрядческой Церкви в прошлом году, а Киевская и всея Украины, духовно осиротевшая после смерти владыки Саватия в июле 2016 года, нуждалась в сильном, мудром и авторитетном пастыре, который и был поставлен в декабре. Сейчас обеим епархиям уделяется особое внимание Московской Митрополии.

На заседании Совета был затронут и животрепещущий для Церкви вопрос о необходимости создания мужского монастыря. После обмена мнениями по этой важной теме, для начала было предложено правящим архиереям рассмотреть возможность создания монастырей в своих епархиях.

IMG_4959Совет затронул темы просветительской деятельности (решено продолжить эту работу в соответствии с постановлениями Освященного Собора 2016 года), деятельности Духовного училища, проанализировал итоги работы Совета благочинных, обсудил составление списка сведений об объектах недвижимого имущества религиозного назначения. О работе по созданию благотворительного фонда Совету доложили иерей Алексей Лопатин и Елена Тонких.

Обсуждая утверждение служб старообрядческим святым, участники высказывали разные мнения, было решено на следующем Совете Митрополии вернуться к рассмотрению вновьнаписанного иереем Вадимом Коровиным канона Суздальским страдальцам, а также опубликовать житие этих святых на официальном сайте Митрополии и составить житие священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, что и было отражено в итоговых постановлениях.

Не обошли своим вниманием участники Совета и важную для старообрядцев дату, которая грядет в 2020 году —400-летие со дня рождения свщмч. протопопа Аввакума. Это событие, к которому ведется подготовка на государственном уровне с участием высокопоставленных чиновников. Старообрядцы намерены за три года возвести на родине священномученика Аввакума в селе Григорове часовню. Поэтому протоиерею Евгению Чунину было поручено подготовить варианты эскизных проектов будущей часовни.

Важным вопросом стало обсуждение проведения международного кинофестиваля имени Саввы Морозова. По мнению участников Совета, это яркое и значимое мероприятие возможно проводить в Доме причта на Рогожском. Также архиереи и священство посчитали справедливым выразить христианскую признательность президенту II Международного кинофестиваля имени Саввы Морозова Николаю Досталю за проведение фестиваля, получившее массу положительных откликов.

Учитывая, что кинодокументалистов, желающих принимать участие в набирающем популярность среди профессионалов фестивале, в 2016 году было много, на Совете Митрополии было решено создать отборочную комиссию кинофестиваля для дальнейшего показа наиболее достойных кинокартин и документальных полотен в историческом центре московского старообрядчества в составе иерея Алексея Лопатина, Игоря Пименова, Валерия Волкова, Глеба Чистякова, Романа Майорова, Александра Писаревского и Иулии Леоновой.

Широкое обсуждение получил новый, созданный немногим более года назад, проект интернет-радио «Голос веры». Его создатель о. Аркадий Кутузов рассказал о ходе работы над ним, о проблемах и первых успехах, а равно и о том, что интерес к церковному радио стали проявлять не только староверы. Руководителю просветительского отдела иерею Михаилу Родину поручили исполнять обязанности редактора «Голоса веры». При этом большинство участников отметили несомненную пользу этого проекта и решили продолжить работу по его развитию с учетом высказанных пожеланий.

Последними в большом перечне обсуждаемых вопросов стали темы электронных документов (решено продолжить работу над подготовкой публикации на тему отношения к электронным документам), установки информационных досок на объектах Рогожского архитектурного ансамбля, финансового положения Митрополии, а также состояния дел в Николо-Улейминском женском монастыре. В связи с избранием новой игумении — инокини Олимпиады, решено провести тщательную инвентаризацию монастырского имущества.

На этом Совет Митрополии подошел к концу, а очередное его заседание назначено провести 2 и 3 мая 2017 года.

 

Поделиться: