Правительство Саратовской области передало Успенский собор в Черемшане Русской Православной Старообрядческой Церкви

Главная Новости Новости общин Правительство Саратовской области передало Успенский собор в Черемшане Русской Православной Старообрядческой Церкви

Новости по темам

Правительство Саратовской области передало Успенский собор в Черемшане Русской Православной Старообрядческой Церкви

На праздник Благовещения Пресвятыя Богородицы верующим было передано здание бывшего Успенского собора в Черемшанских скитах.

Uspensky_Sobor

7 апреля 2017 года, на праздник  Благовещения, временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев подписал Распоряжение о безвозмездной передаче здания бывшего Успенского собора старообрядческого мужского монастыря в Черемшане в собственность местной религиозной организации Хвалынская община Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Rasporyazhenie

Черемшанский монастырь имеет богатую историю, связанную со старообрядчеством и традиционной руской культурой.  Здесь было множество насельников, среди которых самый известный святой Серапион Черемшанский.

В 2016 году ветхие постройки монастыря хотели подвергнуть сносу. Но Божий Промысел судил иначе. Теперь силами верующих в этом месте будет восстанавливаться православное общежительство и молитвенная жизнь.

Cheremshan

Не так давно временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области посетил выставку «Черемшан. Возвращение» в Доме причта на Рогожском и выразил желание оказать помощь в деле сохранения этого святого места и памятника истории и культуры.

V.V.Radaev

«Промыслом Божиим именно в великий праздничный день Благовещения руководством Саратовской области дано распоряжение о возвращении Успенского собора. Мы видим в этом прежде всего заступничество Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Присно Девы Марии, в честь Которой наши предки воздвигли этот собор в XIX столетии. Мы чувствуем в этом также молитвенное ходатайство о нас всех подвижников, в Черемшанах подвизавшихся и просиявших», говорит священник Вадим Коровин, председатель Хвалынской общины, благочинный Самарской и Саратовской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви.

О. Вадим выразил благодарность всем христианам за поддержку выставки «Черемшан», а также поблагодарил всех активистов Инициативной группы по возвращению зданий монастыря.

Иерей Вадим подчеркнул, что событие, совпавшее с праздником Благовещения Пресвятыя Богородицы, войдет в историю как знаменательная историческая дата для современного староверия, как новая точка отсчета оживления веры в Черемшане.

Поделиться: