Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

Главная Новости Московская Митрополия Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

Новости по темам

Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

24 сентября по новому стилю Церковь празднует память святой преподобномученицы и исповедницы Феодоры (боярыни Феодосии Прокопьевны Морозовой) и мучениц сестры ея княгини Евдокии, Иустины и Марьи, иже во граде Боровске за древлее благочестие пострадавших. За исповедание древлего благочестия сестры-исповедницы были заточены в земляную тюрьму в Пафнутьево-Боровском, а четырнадцать их слуг в конце июня 1675 года сожгли в срубе. 11 сентября 1675 года от полного истощения Евдокия Урусова скончалась. 1 ноября 1675 года умерла от голода Феодосия Морозова.

Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

Духовный подвиг мучеников сегодня вспоминали в Боровске. 23 сентября сюда крестным ходом из г. Верея прошли около семидесяти паломников. После полуношницы в храме Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Верея молящиеся направились в город, где в 17 веке за древлее благочестие были замучены голодом боярыня Феодосия Морозова и княгиня Евдокия Урусова. Участники крестного хода во главе с о. Иоанном Михеевым вышли из Вереи в шесть часов утра и к трем часам по полудню добрались до храма Введения в Боровске, где продолжили моление.

Крестный ход по маршруту Верея-Боровск прошел впервые. Настоятель Покровского храма г. Верея о. Иоанн Михеев оценил первый опыт как довольно успешный и выразил надежду на то, что это мероприятие в будущем станет доброй традицией.

Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

24 сентября в Боровске в церкви Введения Пресвятыя Богородицы была совершена Божественная литургия. Настоятелю иерею Артемону Шендригайлову сослужили иерей Алексей Михеев (с. Устьяново) и иерей Иоанн Михеев (г. Верея). По окончании литургии молящиеся прошли крестным ходом до часовни, воздвигнутой на месте кончины боярыни Морозовой и княгини Урусовой.

Поделиться: