Ответ Министерства культуры и массовых коммуникаций

Главная Новости Московская Митрополия Ответ Министерства культуры и массовых коммуникаций

Новости по темам

Ответ Министерства культуры и массовых коммуникаций

Однако в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 12 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» редакции СМИ строят свою эфирную политику на основе профессиональной самостоятельности. Вопросы размещения передач в телеэфире, включая выбор тематики, жанра передач, авторов и ведущих, находятся исключительно в компетенции руководства телекомпаний.

Подведомственная Минкультуры России Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) постоянно осуществляет надзор за соблюдением законодательства, лицензионных условий и требований в сфере массовых коммуникаций.

Например, в 2006 году Росохранкультурой проведено 9757 проверок деятельности средств массовой информации, в том числе 8140 печатных и 1617 электронных СМИ.

Вынесено 64 письменных предупреждения редакциям печатных СМИ, в том числе 10 за пропаганду порнографии, 4 за распространение сведений о способах, методах изготовления и использования наркотических средств.

На основании ст. 16 закона «О средствах массовой информации» (по решению учредителя) прекращена деятельность 908 и приостановлена деятельность 151 печатных и электронных СМИ.

В соответствии с инициативными исками Росохранкультуры решениями суда прекращена деятельность 499 средств массовой информации, в том числе 14 печатных СМИ с эротической тематикой.

Кроме того, Минкультуры России в настоящее время совместно с заинтересованными органами законодательной и исполнительной власти ведет работу по внесению изменений в Федерального закона от 12 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» в части, касающейся расширения надзорных функций в сфере средств массовой информации.

Принимаемые меры по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций позволят изменить сложившуюся ситуацию в области средств массовой информации.

Кроме того, приказом Минкультуры России от 23 июня 2006 г. № 281 создан Общественный совет по поддержке социально-значимых проектов и общественной нравственности в средствах массовой информации при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Совет). Совет является экспертным органом, призванным на основе взаимодействия Минкультуры России с общественностью содействовать поиску эффективных решений по разработке мер по поддержке социально значимых проектов и общественной нравственности вг средствах массовой информации в сфере телевидения и радиовещания, платных СМИ и сети Интернет в Российской Федерации. Совет объединяет представителей органов законодательной, исполнительной власти, ведущих СМИ России, научных и общественных организаций.

В настоящее время одна из рабочих групп Совета осуществляет работу по выработке определения понятия «общественная нравственность» и его критериев, разработку идентификационных признаков нарушения критериев «общественной нравственности», методику внедрения механизма проведения постоянного мониторинга нарушений «общественной нравственности» в СМИ и его эффективного сопровождения.

После разработки указанных материалов они будут предложены на рассмотрение Совета с целью внесения их в установленном порядке в соответствующие нормативно-правовые акты.

Ваше обращение передано в секретариат указанного Совета для учета изложенных в нём положений при подготовке данных материалов.

Однако, учитывая Ваше желание создать общественный надзорный комитет по контролю за деятельностью средств массовой информации, полагаем целесообразным обратиться по данному вопросу в Общественную палату Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации для решения наиболее важных вопросов защиты прав и свобод граждан, путем выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных организаций.

С уважением А. Е. Бусыгин

22 марта 2007 года

Поделиться: