Открытие выставки, посвященной 1000-летию русского паломничества

Главная Новости Московская Митрополия Открытие выставки, посвященной 1000-летию русского паломничества

Новости по темам

Открытие выставки, посвященной 1000-летию русского паломничества

25 ноября митрополит Корнилий принял участие в открытии выставки, посвященной 1000-летию русского паломничества в Государственном историческом музее.

Открытие выставки, посвященной 1000-летию русского паломничества

Дата 1000-летия определена условно. Считается, что в 955 году состоялось первая в истории Руси — паломническая поездка княгини Ольги в Царьград. Отмечать эту дату ровно спустя тысячу лет не представлялось возможным, поэтому принято решение посвятить памятной дате выставку в этом году. Экспозиция ГИМ была представлена совместно с другими музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы. Автор выставки, известный исследователь истории старообрядчества Е. М. Юхименко, собрала более 600 наименований: иконы, рисунки, мощевики, сувениры, фотографии. Все эти предметы имеют то или иное отношение к святыням Иерусалима, Константинополя, Афона, Валаама, Киева, Соловков и других центров паломничества.

Выступая на церемонии открытия выставки, владыка Корнилий отметил, что традиция паломничества была распространена среди старообрядцев как во времена гонений, так и в периоды свободы вероисповедания: «И сейчас русские паломники продолжают эту традицию, и дай Бог, чтобы эта выставка была новым стимулом, чтобы нам еще и еще раз прикоснуться к святыням Православия».

Поделиться: