Освященный Собор РПСЦ завершил свою работу

Главная Новости Московская Митрополия Освященный Собор РПСЦ завершил свою работу

Новости по темам

Освященный Собор РПСЦ завершил свою работу

17 октября под председательством Митрополита Московского и всея Руси Корнилия завершил свою работу Освященный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви. В Соборе участвовали архиепископ Киевский и всея Украины Саватий, епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений, епископ Донской и Кавказский Зосима. Архиепископ Ярославский и Костромской Иоанн отсутствовал по причине болезни. В заседаниях Собора участвовал 171 делегат, включая представителей епископата, духовенства и мирян.

Одним из значимых решений Освященного Собора стало общецерковное прославление в лике угодников Божиих святителя Арсения (Швецова), епископа Уральского. О его святости свидетельствует  подвижническая архипастырская деятельность на благо Церкви Христовой, обширная апологетическая литературная деятельность, организация типографий и издание гектографов,  яркие проповеднические и полемические труды, нетление мощей, строгое следование канонами православной веры,  чистое и богоугодное житие, чудеса и исцеления по молитвам святителя, а также его народное почитание как местного святого.

Важным результатом Собора стали шаги по уврачеванию церковных нестроений 2007 года, когда небольшая группа христиан прервала общение с Русской Православной Старообрядческой Церковью. Один из деятельных участников этой группы бывший епископ Дальневосточный  Герман (Савельев) подал на Освященный Собор покаянное письмо. В нем он  сожалел о своем участии в раздорнической деятельности и просил с искренним покаянием о принятии его обратно в Церковь. Освященный Собор, заслушав его покаянное обращение, постановил принять епископа Германа в церковное общение согласно канонам Церкви. По решению Архиерейского Суда, за сослужение с изверженными и отлученными, восхищение Московской архипастырской кафедры и незаконное рукоположение архиерея епископ Герман был лишен священного сана и направлен в Дальневосточную епархию для прохождения иноческого церковного послушания. Освященный Собор принял обращение  к остальным участникам раздорнической группы с призывом покаяться в грехе раздора и вернуться в лоно Церкви со смирением.

На Соборе был рассмотрен вопрос замещения вдовствующих архиерейских кафедр. Кандидатом в правящие архиереи Казанско-Вятской епархии утвержден священноинок Евфимий (Дубинов). Были рассмотрены и другие кандидаты во архиереи Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Освященный Собор одобрил проведение следующего Освященного старообрядческого Собора  в городе Казань в ноябре 2009 г. Предполагается, что этот Собор будет иметь статус всемирного.

Также были рассмотрены вопросы: «О разработке нового Устава Церкви», «Доклад комиссии об  определения чиноприема от РДЦ», «О проповеди веры Христовой в современном мире» и другие актуальные вопросы церковной жизни.

Поделиться: