Постановления Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви (Москва, 17–19 октября 2017 г.)

Главная Новости Московская Митрополия Постановления Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви (Москва, 17–19 октября 2017 г.)

Новости по темам

Постановления Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви (Москва, 17–19 октября 2017 г.)

Поделиться:

1.​ О возможности литургического общения с Древлеправославной Архиепископией  

​1.1. Принимая во внимание результаты работы Комиссии по диалогу с Древлеправославной Архиепископией, изучившей историю иерархии Древлеправославной Архиепископии, Собор признаёт апостольскую преемственность архиерейских хиротоний Древлеправославной Архиепископии.

1.2. В связи с тем что Древлеправославная Архиепископия пересмотрела свои прежние взгляды и признала апостольскую преемственность Белокриницкой иерархии, Собор упраздняет чиноприем от Древлеправославной Архиепископии и восстанавливает молитвенное и евхаристическое общение между нашими иерархиями.

1.3. Собор одобряет текст Мирной грамоты о соединении наших иерархий и просит преосвященнейшего митрополита Корнилия, Московского и всея Руси, Русской Православной Старообрядческой Церкви и преосвященного епископа Никодима, местоблюстителя престола архиепископа Древлеправославной Архиепископии, подписать данную Мирную грамоту.

1.4. Собор призывает всех древлеправославных христиан, не вошедших в общение с нашими иерархиями, к уврачеванию разделений и восстановлению молитвенного общения.

 

2. О соблюдении христианских правил приготовления к погребению

2.1. Принять к сведению информацию преосвященного Викентия, епископа Ярославского и Костромского, и выразить ему христианскую благодарность.

2.2. Считать крайне нежелательным проведение патологоанатомических исследований умерших, а также кремации их тел, как не соответствующих православному Преданию.

2.3. Напомнить православным христианам-старообрядцам о действующем в настоящее время в России Федеральном законе №323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (редакция от 29.07.2017 г., с изменениями, вступившими в силу с 10.08.2017 г.), где в п. 3 ст. 67 гл. 8 предусмотрено право верующих на отказ от патологоанатомического вскрытия умерших по религиозным основаниям:

«3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанного им при жизни, патологоанатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1)      подозрения на насильственную смерть;

2)      невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3)      оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4)      подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5)      смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6)  рождения мертвого ребенка;

7)  необходимости судебно-медицинского исследования».

Призвать православных христиан-старообрядцев руководствоваться нормами данного Закона во взаимоотношениях с сотрудниками правоохранительных органов, медицинских и похоронных учреждений, оформляющих документы о смерти и производящих погребения.

 

3.​ О правилах присутствия нестарообрядцев в храме

3.1. Принять доклад иерея Иоанна Севастьянова к сведению и поблагодарить его за проделанную работу.

​3.2. Подтвердить постановление Совета Митрополии 2015 г. о правилах поведения на богослужении для нестарообрядцев.

3.3.  В подтверждение постановления епархиального съезда старообрядцев 18 августа 1909 г., в котором сказано: «Еретиков допускать в храм и, кроме этого, при входе и выходе дозволять им класть по три поклона» (журнал «Церковь», 1909, №36, стр. 1061), разрешить нестарообрядцам совершение двуперстного крестного знамения с тремя поясными поклонами в храме при входе в него и при выходе.

3.4.  Подтвердить правила посещения храмов экскурсиями нестарообрядцев, принятые Советом Митрополии.

3.5. Во внебогослужебное время считать возможным проведение экскурсий во внутреннем пространстве храма – до его середины.

 

4.​ О работе общецерковных комиссий

4.1. Включить в повестку очередных Освященных Соборов отчет общецерковных комиссий.

 

5.​ О присвоении Киевской кафедре статуса архиепископии

5.1. Утвердить за Киевской и всея Украины кафедрой статус архиепископии.

5.2. Совершить возведение преосвященного епископа Никодима, Киевского и всея Украины, в достоинство архиепископа в кафедральном храме города Киева в срок на усмотрение митрополита Корнилия.

5.3. Поручить канонической комиссии подготовить обоснованное предложение о статусе епархий Русской Православной Старообрядческой Церкви и рассмотреть данный вопрос на очередном Освященном Соборе.

 

6.​ О переименовании Томской епархии

6.1. Учитывая территориальные и исторические особенности, переименовать Томскую епархию в Томско-Енисейскую епархию.

 

7.​ Об утверждении икономов епархий

7.1. Утвердить икономом Томско-Енисейской епархии иерея Игоря Мыльникова.

 

8. О кандидатах в епископы

8.1. Представить на утверждение Архиерейского Собора следующие кандидатуры во епископы: протоиерея Василия Колотова, иерея Василия Будаева, иерея Димитрия Пронина.

 

9. О Христорождественском приходе в г. Сиднее (Австралия)

9.1.  Поручить Христорождественской общине г. Сиднея провести общее собрание и избрать кандидата в священники. Протокол избрания подтвердить подписями всех членов общины.

 

10. О внесении изменений в Устав Церкви

10.1. В соответствии с пунктом 4.21 Устава Религиозной организации Русская Православная Старообрядческая Церковь делегировать Совету Митрополии право внесения изменений в Устав Религиозной организации Русская Православная Старообрядческая Церковь в целях приведения его в соответствие с типовым Уставом Местной религиозной организации.

10.2.  Создать рабочую группу для приведения Устава Церкви в соответствие с типовым Уставом Местной религиозной организации в составе: протоиерей Геннадий Чунин, иерей Вадим Коровин, юрисконсульт Митрополии П.Ф. Коробейников.

 

11. Отчет Просветительского отдела Митрополии

11.1. Принять доклад иерея Михаила Родина к сведению и выразить ему и всем сотрудникам Просветительского отдела Митрополии христианскую благодарность за проделанную работу по развитию сайта «Наша вера».

11.2. Продолжить работу по совершенствованию положения о Просветительском отделе.

11.3. В каждой епархии назначить представителя Просветительского отдела.

11.4. Поручить иерею Михаилу Родину отчитаться на Совете Митрополии о выполнении п. 11 Освященного Собора 2017 г.

 

12. Об электронных документах

12.1. Утвердить новый состав Комиссии по вопросам отношения к электронным документам: протоиерей Геннадий Чунин, иерей Георгий Гусев, иерей Владимир Шибанов, иерей Иоанн Курбацкий, иерей Сергий Бобков, диакон Василий Андроников.

 

13. О возможности показа кинофильмов в помещениях на церковной территории

13.1. Отменить решение Совета Митрополии 1–2 февраля 2017 г. о проведении на Рогожском кинофестиваля имени Саввы Морозова.

13.2. Ограничить выбор кинофильмов для показа в помещениях на церковной территории только документальным кино духовно-назидательного содержания.

 

Митрополит

Московский и всея Руси                                                                                    КОРНИЛИЙ

Архиепископ Донской и Кавказский                                                                   ЗОСИМА

Епископ Новосибирский и всея Сибири                                                             СИЛУЯН

Епископ Кишиневский и всея Молдавии                                                          ЕВМЕНИЙ

Епископ Иркутско-Забайкальский                                                                 ПАТЕРМУФИЙ

Епископ Ярославско-Костромской                                                                    ВИКЕНТИЙ

Епископ Казанско-Вятский                                                                                 ЕВФИМИЙ

Епископ Томско-Енисейский                                                                             ГРИГОРИЙ

Епископ Казахстанский                                                                                           САВА

Епископ Киевский и всея Украины                                                                    НИКОДИМ

 

 

Поделиться: