Объявление Архивного отдела Московской митрополии

Главная Новости Московская Митрополия Объявление Архивного отдела Московской митрополии

Новости по темам

Объявление Архивного отдела Московской митрополии

Исповеднический подвиг страдания за веру весьма почитается православной Церковью. К сожалению, на сегодняшний день сведения о христианах пострадавших в годы гонений на религию ХХ века неполны и разрознены, публикации такого рода рассеяны по разным изданиям, региональной прессе, архивам и личным собраниям. Мы мало знаем о людях, живших в эту непростую эпоху, а некоторые события церковной истории остаются пока вне поля зрения исследователей. Архивный отдел Московской митрополии занимается сбором информации касающейся истории Церкви в этот период. Это необходимо как для исторических исследований, публикаций, составления краткого биографического словаря, так и для поминовения усопших, церковного синодика.

Первой задачей в этой работе является сбор данных и накопление информации. И конечно это невозможно сделать без помощи краеведов, исследователей старообрядчества, родственников репрессированных и всех заинтересованных, неравнодушных к этому делу лиц. С этой целью Митрополия Московская и всея Руси обращается ко всем древлеправославным христианам с просьбой присылать имеющиеся у них сведения о жизни священнослужителей, иноков и христиан, пострадавших в годы гонений. Это могут быть копии архивных документов, свидетельства о смерти, копии справок по реабилитации, фотографии, воспоминания, церковные документы.

Вашу информацию просим присылать по адресу:

109152 Москва, ул. Рогожский поселок, д. 29

Архивный отдел Московской Митрополии РПСЦ, В. Боченкову или на электронную почту Информационно-издательского отдела rpsc@rambler.ru

Однако история нашей Церкви была непростой и в XIX веке, также давшем нам многих видных церковных деятелей,  исповедников за веру во Христа.  И этот период, и более раннее время XVIII века нельзя обойти стороной. Мы знаем, что ряды исследователей старообрядчества растут, кропотливая архивная работа не прекращается, поэтому мы будем рады, если кто-то поделится своими сведениями и находками, касающимися церковной жизни XVIII — XIX веков. Мы также будем рады ознакомиться с местными краеведческими публикациями, посвященными этим вопросам, но, к сожалению, пока остающейся неизвестной нам. Мы будем благодарны все тем что внесет свою лепту в это благое дело.

Поделиться: