Христиане общины поселка Шувое возродили древнюю традицию

Главная Новости Московская Митрополия Христиане общины поселка Шувое возродили древнюю традицию

Новости по темам

Христиане общины поселка Шувое возродили древнюю традицию

Поделиться:
Впервые после более чем пятидесятилетнего перерыва в поселке Шувое прошел крестный ход с Губинской иконой Пресвятой Богородицы. Он состоялся 30 июня; по старой традиции именно в этот день Губинская икона, крестным ходом носимая по деревням Гуслицкого края, достигала Шувое.
 
Христиане общины поселка Шувое возродили древнюю традицию

После утреннего богослужения в Троицком храме молящиеся в преднесении креста и икон проследовали по всему поселку на окраину в лес к месту, где некогда был старообрядческий монастырь. Обитель здесь сразу после церковной реформы основали иноки-старообрядцы, бежавшие из Москвы. Монастырь был неоднократно разоряем сначала полицией Российской империи, а потом — советскими властями. Однако известно, что разрозненные келии существовали здесь еще в 1920-х и в начале 1930-х годов. Шувойской общиной на памятном месте был установлен поклонный крест с надписью: «На сем месте располагался монастырь-скит и кладбище иноков подвижников, православных христиан старообрядцев в XVII-XX вв».
Здесь крестный ход окончился водосвятным молебном.

На торжественное богослужение в Шувое собралось более двухсот человек. Возглавил крестный ход Преосвященнейший митрополит Корнлий. В нем приняли участие священнослужители из городов Павловского Посада, Егорьевска, Ржева, сел Устьянова и Елкино, а также епископ Кишиневкий и всея Молдавии Евмений, для которого Шувое является родиной. За божественной литургией митрополит Корнилий рукоположил во чтецы свещеносеца Димитрия Андреева, отрок Никола Кокорин был поставлен в свещеносцы.

Поделиться: