Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым

Новости по темам

Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым

Поделиться:

Преосвященным архиереям, благоревностным священнослужителям и всем верным и благоговейным чадам Русской Православной Старообрядческой Церкви

 

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

 Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Лк. 2, 14

 

Преосвященные владыки, честные отцы и все возлюбленные о Христе братие и сестры!

 Ныне святая Церковь и весь христианский мир торжественно празднуют и прославляют день Рожества Господа нашего Исуса Христа!

В наступивший светозарный день обращаюсь к вам с приветственными словами великого святителя Григория Богослова: «Христос раждается, славите! Христос с небесе, срящите! Христос на земли, возноситеся!»

От всей души поздравляю вас, боголюбивые братие и сестры, с наступившим всерадостным праздником Рожества Христова!

Сегодня святая Церковь в духовных песнопениях вспоминает премудрых волхвов, которые поклонились Младенцу-Христу и, как земному царю, принесли Ему драгоценные дары. Подобно волхвам и мы будем встречать Царя-Христа Спасителя нашего и принесем Ему дары духовные – покаяние, молитву, благодарение, веру, надежду и любовь.

Путеводительная звезда привела волхвов к святому граду Вифлеему, где они увидели божественный лик Господа. Пусть же мирская суета и жизненные бури не закроют от нас свет Вифлеемской звезды, которая светит нам в жизни, показывая дорогу к вечной радости и спасению, указывая евангельский путь любви и служения ближнему!

Мы воспеваем сегодня ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14). Будем же всегда, и в наше неспокойное время противостояния и борьбы сил добра и зла, молиться о сохранении всепобеждающего мира в наших сердцах, в наших семьях, в наших храмах, нашей стране и во всем мире, ибо по нашим молитвам и усердию Господь воздаст нам Свою помощь, милосердие и усыновление, поскольку сказано нам: «Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся» (Мф. 5, 9).

С Рожеством Христовым началось новое, спасительное, время в истории человечества. Христос даровал всем истинно верующим в Него благодатные дары Святаго Духа, просветил род человеческий божественным учением Евангелия. Спаситель Своим личным примером показал путь исполнения заповедей Божиих, избавил нас от рабства греха и вечной погибели, даровал жизнь вечную, открыв вход в Царство Небесное, который был закрыт для человека, отпавшего от Бога по непослушанию и гордыне. Только не будем забывать, что наше спасение возможно в истинной православной вере, в постоянном труде над нравственным совершенствованием и духовным обновлением, в борьбе с грехами и злыми страстями.

Будем усердно трудиться во славу Божию, во благо Святой Церкви, исполняя завет Святаго Писания: «Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг кo другу и прощая взаимно» (Кол. 3, 12–13).

Желаю вам доброго здравия, крепости душевных и телесных сил, терпения и смирения в надежде на милость Божию. Святое Евангелие учит нас: «ИщитежепреждеЦарства Божия и правды Его,и сия вся (т.е. пища, одежда, здоровье и т.п.) приложатся вам» (Мф. 6, 33). Поэтому в житейских заботах будем больше надеяться на Бога, посещая постоянно храм Божий, соблюдая посты, не делая никому зла, и Бог подаст нам всё необходимое в жизни. Пусть никакие мирские печали не омрачают нашей светлой праздничной радости.

Еще раз поздравляю вас со всемирным торжеством и вместе с вами восхваляю и славлю лежащего в яслях Богомладенца: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождьшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».

Благодать Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа и любы Бога и Отца, и причастие Святаго Духа, и мое архипастырское благословение да будет со всеми вами! Аминь!

 

 

Смиренный Корнилий,

Митрополит Московский и всея Руси

Град Москва. Рожество Христово. 2014–2015 год

 

Оригинал рождественского поздравления: rozhestv0-2015

Поделиться: