Научно-исследовательская конференция в селе Новая Некрасовка

Главная Новости Московская Митрополия Научно-исследовательская конференция в селе Новая Некрасовка

Новости по темам

Научно-исследовательская конференция в селе Новая Некрасовка

18-21 сентября в селе Новая Некрасовка Измаильского района Одесской области проходит шестая научно-исследовательская конференция «Липоване: русские старообрядцы на Дунае (история и культура)», посвященная 180-летию переселению некрасовцев в Новую Некрасовку. Ее организаторами выступают кафедра археологии и этнологии Украины Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, «Измаильский архив», Свято-Введенский старообрядческий приход с. Новая Некрасовка и Национально-культурные общества староверов-липован «Киевская Русь» и «Возрождение источников». В работе конференции примет участие группа преподавателей Московского духовного училища.

На конференции планируется рассмотреть следующие темы:

— формирование и развитие старообрядцев Придунавья;
— история центров древлего благочестия;
— липоване и судьбы старообрядчества;
— самобытность культурно-бытовых традиций старообрядцев;
— современное состояние и перспективы старообрядчества.

По случаю этого события митрополит Московский и всея Руси Корнилий направил приветственное обращение к участникам конференции.

Дорогие участники и гости конференции!

Сердечно приветствую открытие VI международной конференции «Липоване: русские старообрядцы на Дунае (история и культура): 180-летию переселению некрасовцев в Новую Некрасовку», открывающейся при участии Введенского прихода Русской Православной Старообрядческой Церкви в селе Новая Некрасовка. Тот факт, что уже 6 лет подряд ваша конференция собирает исследователей из Украины, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья, вызывает радость и вселяет уверенность в том, что дело изучения и собирания культуры старообрядцев-липован будет продолжаться и расширяться. Отрадно, что власти Украинского государства оказывают поддержку исследователям нашей церковно-народной старины. Старообрядцы-липоване и казаки-некрасовцы внесли немалый вклад в церковное наследие и народную культуру не только южно-русских, но и сопредельных земель. Уповаю, что Господь призрит на труды ученых, заботящихся о сохранении вековых традиций християн, оставшихся верными святоцерковным преданиям в годы тяжелых испытаний и гонений на истинную веру. Желаю участникам конференции, собравшимся на хлебосольных дунайских землях плодотворной работы.

Смиренный Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси

Поделиться: