Заключительный день визита митрополита Корнилия в Улан-Удэ

Главная Новости Московская Митрополия Заключительный день визита митрополита Корнилия в Улан-Удэ

Новости по темам

Заключительный день визита митрополита Корнилия в Улан-Удэ

6 сентября заканчивается визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в Улан-Удэ. В здании Народного Хурала Республики Бурятия сегодня прошла встреча Преосвященнейшего митрополита Корнилия с Президентом Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Леонидом Яковлевичем Белых и членами Союза. Участники встречи обсудили круг вопросов, касающихся духовной жизни и роли Церкви в нем.

Также в понедельник владыка посетил Восточносибирскую академию культуры и искусств. Ректор Академии Пшеничникова Раиса Ивановна провела экскурсию по академии, после чего в актовом зале прошла встреча со студентами и преподавателями вуза. Владыка Корнилий кратко рассказал о церковной реформе XVII века, о страданиях за веру, рассказал о ссылке староверов в Бурятию, прочел
отрывок из жития священномученика и исповедника Аввакума, ряд песнопений исполнил Новосибирский хор. По окончании выступления в адрес владыка и участники хора ответили на вопросы педагогов и учащихся о современной жизни старообрядчества, его культуре и истории. В дар библиотеке академии были переданы книги по истории старообрядчества, а также аудиозаписи знаменного распева.

Во второй половине дня в ходе рабочей встречи с заместителем мэра города Удан-Удэ Гавриловым Виктором Георгиевичем митрополит Корнилий обсудил вопросы строительства храма в Улан-Удэ и выделения земли под старообрядческое кладбище.

По окончании встречи владыка отбыл в село Вахмистрово. Здесь на месте планируемого строительства храма был установлен крест.

В рамках архипастырской поездки по Уссурийской и всего Дальнего Востока епархии также намечено посещение Владивостока и Хабаровска.

Поделиться: