XXV Шереметевские чтения

Главная Новости Московская Митрополия XXV Шереметевские чтения

Новости по темам

XXV Шереметевские чтения

6 декабря в информационном центре Ивановского государственного химико-технологического университета прошли XXV Шереметевские чтения.
Организаторами чтений традиционно стали Ивановский государственный химико-технологический университет и Евгений Николаевич Бобров, руководитель творческого объединения «Шереметев-Центр» ИГХТУ. 

XXV Шереметевские чтения

В этом году юбилейные чтения были посвящены теме старообрядчества и приурочены к выходу монографии «Старообрядцы в социально-экономической истории России XVII–XXI вв.» профессора В.П. Столбова.
С приветственным словом к собравшимся обратился член-корреспондент РАН Оскар Иосифович Койфман. Он поблагодарил уважаемых ученых и гостей за интерес к истории Ивановской губернии и к трудам ученых, а также вручил Благодарность Ивановской областной Думы Е.Н. Боброву за большой личный вклад в развитие системы образования Ивановской области. Кроме того, Евгению Николаевичу, как организатору в Ивановской области фестиваля UNIVERSITAS, передано благодарственное письмо в адрес вуза от участника фестиваля — хора НИЯУ МИФИ. 
Предложенная тематика Шереметевских чтений вызвала большой интерес ученых из разных вузов Ивановской области, которые изъявили желание участвовать в этом научном мероприятии и представили свои доклады.
С основным докладом «Ивановские старообрядцы (350-летие старообрядческого движения)» выступил кандидат экономических наук профессор В.П. Столбов. 

XXV Шереметевские чтения

По благословению преосвященнейшего митрополита Корнилия (Титова) и преосвященного епископа Ярославско-Костромского Викентия (Новожилова) в чтениях принял участие и выступил с докладом на тему «Епископ Владимирский и Иваново-Вознесенский Калист» директор Старообрядческого духовного училища А.И. Шатохин (г. Москва).

XXV Шереметевские чтения

Дмитрий Миронович Коноваев , секретарь Ярославско-Костромской eпархии РПСЦ, выступил с докладом «Наследие купцов-старообрядцев Турлаповых» о шуйском старообрядческом храме, а также рассказал о современном положении дел старообрядцев в Ивановском регионе и о ходе реставрации деревянного Успенского храма и старообрядческого храма в г. Шуe. 
Присутствовавшие на чтениях представители науки и общественности города, а также представители старообрядческой общины города Иванова с большим интересом прослушали заявленные доклады и задавали многочисленные вопросы докладчикам. Традиционно после основных докладов состоялся круглый стол, на котором в свободном формате участники чтений смогли обменяться мнениями по проблеме старообрядчества и, в частности, о восстановлении старообрядческих храмов на территории нашей области. 

 Полный список докладов:
«Старообрядцы в истории Ивановского края» 
Столбов Вячеслав Павлович, кандидат экономических наук, профессор. 

«Епископ старообрядческий Владимирский и Иваново-Вознесенский 
Калист» 
Шатохин Анатолий Иванович, директор Московского старообрядческого духовного училища. 

«Проблематика «философии имени» и «конца истории» в наследии 
протопопа Аввакума Петрова» 
Океанский Вячеслав Петрович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и литературы, научный руководитель Центра кризисологических исследований Шуйского филиала Ивановского государственного университета; профессор кафедры общецерковных дисциплин Иваново-Вознесенской Свято-Алексеевской духовной семинарии.

«Мистическое возвращение протопопа Аввакума Петрова» и 
презентация книги «Феномен возвращения» 
Тарасов Александр Валентинович, кандидат культурологии, докторант кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала Ивановского государственного университета, старший научный сотрудник Института развития, изучения здоровья и адаптации человека (г. Иваново), руководитель Ивановского отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов России» (г. Москва).

«Старообрядчество как фактор социальной статики и социальной 
динамики: взгляд Л.Е. Оболенского» 
Белова Татьяна Павловна, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и управления персоналом ИвГУ.

«Иван Небурчилов: скромность при жизни и признание после смерти»
Семененко Александр Михайлович, доцент, кандидат исторических наук.

«Наследие купцов-старообрядцев Турлаповых»
Коноваев Дмитрий Миронович, секретарь Ярославско-Костромской епархии РПСЦ.

Фото и информация предоставлены секретариатом Ярославско-Костромской епархии.

Поделиться: