В этом году исполняется 10 лет со дня основания Московского старообрядческого духовного училища

Главная Новости Московская Митрополия В этом году исполняется 10 лет со дня основания Московского старообрядческого духовного училища

Новости по темам

В этом году исполняется 10 лет со дня основания Московского старообрядческого духовного училища

Старообрядцы всегда отличались грамотностью и имели свои образовательные традиции. В их скитах устраивались школы, библиотеки; среди староверов были начетчики, иконописцы, переписчики книг, знатоки церковного пения, которые передавали свои знания и умения другим.

rogozhskoe

В Москве действовало старообрядческое училище, которое в 1835 году было закрыто властями, а через четыре года у старообрядцев отобрали и право на получение учительского свидетельства. В 1869 году была закрыта и прекрасно организованная московская старообрядческая школа на Покровке.

Ситуация переменилась только после дарования свобод старообрядчеству в 1905–1906 гг. В апреле 1908 года было разрешено открывать педагогические курсы для подготовки старообрядческих учителей и учительниц начальных училищ. 10 июня 1909 года в Николо-Ямском тупике в доме Рогожской общины Московское старообрядческое общество совместно с Союзом начетчиков открыло курсы для подготовки народных учителей. В октябре 1909 года ряд известных старообрядцев предложили открыть в Москве первую старообрядческую учительскую семинарию в память о 10-летии старообрядческих съездов. В 1910 году была создана специальная комиссия, разработавшая программу открытия в Рогожской общине шестиклассного института для подготовки учителей и священников.

Заведующий богословско-учительским институтом Александр Рыбаков
Заведующий богословско-учительским институтом Александр Рыбаков

Открытие Старообрядческого богословско-учительского института состоялось 10 (23) сентября 1912 года в доме общины Рогожского кладбища в Николо-Ямском тупике. Торжественный молебен и водоосвящение совершал архиепископ Московский Иоанн в сослужении с епископом Рязанским и Егорьевским Александром. Заведующим институтом был назначен А.С. Рыбаков, попечительский совет возглавил С.П. Рябушинский.

В марте 1913 года на общем собрании членов общины Рогожского кладбища был заслушан доклад об отводе под строительство нового здания института земли, пожертвованной некогда Клейменовой.

Несмотря на недостаток помещений, институт развивался. В 1913 году для учеников были организованны экскурсии в Петербург и Финляндию. Институтский хор стали приглашать в московские храмы.

Для сооружения нового здания была образована строительная комиссия, в состав которой входили известные старообрядцы Г.М. Кузнецов – председатель, С.П. Рябушинский, Т.С. Морозов и др. Наиболее приемлемым оказался проект двухэтажного здания, выполненный архитектором Федором Алексеевичем Ганешиным (1875–1957 гг.), имевшим солидный опыт проектирования доходных домов, крупных торговых и промышленных сооружений.

Было решено к весне 1914 года выстроить целиком учебный корпус института и здание общежития на 100 мест. Однако сбор средств затянулся, и торжество закладки здания института состоялось только 27 апреля 1914 года. К месту строительства из Покровского собора направился крестный ход. В церемонии закладки памятной доски участвовали известные старообрядцы, а также московский градоначальник генерал-майор А.А. Адрианов, часто бывавший на освящении старообрядческих храмов.

Новое здание института должно было быть построено к 10 сентября. Война с Германией смешала все планы. Строителей призвали в армию…

Здание старообрядческого богословского института (современный вид)
Здание старообрядческого богословского института (современный вид)

28 сентября 1915 года старообрядческий институт переехал наконец в новое здание, но уже в 1918 году был закрыт и передан под нужды советского образования. Несмотря на непродолжительный период существования, институт сыграл выдающуюся роль в возрождении старообрядствующей Христовой Церкви начала XX века. Из его стен вышли будущие учителя, священники, начетчики, общественные деятели, много сделавшие для сохранения старообрядческих святынь и традиций в драматические годы советской власти.

С богословско-учительским институтом связаны имена многих выдающихся старообрядческих деятелей начала XX века. Например, в нем преподавали знаменитый проповедник епископ Михаил (Семенов, 1874–1916) и талантливый иконописец и прекрасный знаток церковного пения Яков Богатенко (1881–1941). Подготовленный Богатенко институтский хор пользовался в Москве заслуженной славой.

Епископ Михаил написал несколько учебников для института и приходских школ: «Учебники по Закону Божию», «Катехизис, или Краткое изложение христианской веры», «Учение о богослужении» и другие.

В 1917 году директором института стал знаменитый начетчик Федор Мельников (1874–1960).
В сентябре 1917 года институт был преобразован в среднее учебное заведение – учительскую семинарию нового типа с четырьмя основными классами и двумя подготовительными, готовившую к поступлению в университет, а в 1918 году училище было закрыто советской властью.

Возрождение церковного образования стало возможным лишь в конце ХХ века, когда в 1996 году на Рогожском было создано Старообрядческое духовное училище, первый выпуск которого состоялся в 1998 году. Затем, к сожалению, в деятельности училища снова был большой перерыв.
В здании Богословско-учительского института до 2011 года располагалась средняя общеобразовательная школа №459. Приказом Департамента образования города Москвы здание возвращено Церкви в безвозмездное и бессрочное пользование. Ныне, с Божией помощью, здание института будет реставрироваться и в будущем в нем планируется размещение духовного училища.

В этом году исполняется 10 лет со дня основания Московского старообрядческого духовного училища

Трудами блаженной памяти владыки Андриана, митрополита Московского и всея Руси, в 2004 году было создано Московское старообрядческое духовное училище, которое дало немало хороших выпускников, которые достойно трудятся на благо нашей Христовой Церкви на самых разных степенях служения: в священном сане, в чине уставщиков и певцов, в должности преподавателей воскресных школ и просто духовно грамотных христиан, готовых по мере сил трудиться в Церкви.

 

Первый выпуск МСДУ (2007 г.)
Первый выпуск МСДУ (2007 г.)
Второй выпуск МСДУ (2008 г.)
Второй выпуск МСДУ (2008 г.)

В настоящее время МСДУ, по благословению Преосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси, объявляет набор на предстоящий 2014–2015 учебный год. С этого года основное внимание будет уделяться преподаванию богослужебного устава, знаменного пения и церковного чтения. На другие предметы будет отводиться меньшее количество часов, чем в предыдущие годы.

Программа обучения рассчитана на два года, но по результатам собеседования срок обучения может быть существенно сокращен или увеличен в зависимости от уровня знаний абитуриента.
Студентам будет предоставлена богослужебная практика за повседневной службой в Покровском кафедральном соборе, а также отдельное проведение церковных служб и молебствий в храме-колокольне.

На время учебы студентам предоставляется бесплатное общежитие и двухразовое питание каждый день.

Дорогие ребята, помните слова апостола Павла, обращенные некогда к его ученику Тимофею: Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен (2 Тим. 3; 16,17). «Если же так сказано Тимофею, который был исполнен Духа Святого, то не тем ли более нам нужно изучать Священное Писание?» – говорит святитель Иоанн Златоуст.

Если имеете возможность, не откладывайте учебу в духовном училище. Мы ждем всех братьев и сестер во Христе, желающих выучится и с новыми знаниями и силами потрудиться во имя процветания и укрепления Церкви Христовой!
Контактные данные для поступающих
Заявление подается лично или пересылается почтой по адресу:
109052, г. Москва, ул. Рогожский поселок, д. 29, Шатохину Анатолию Ивановичу,
необходимо указать свой точный почтовый адрес проживания и номер домашнего, а также мобильного телефона).
С поступающими будет проведено собеседование, на котором необходимо иметь при себе рекомендацию духовного отца и гражданские документы (паспорт, военный билет или приписное свидетельство).
Справки по телефонам:
директор училища Анатолий Иванович Шатохин
тел.: 8-903-648-73-43
зам. директора диакон Василий Андроников
тел.: 8-903-176-52-88

Поделиться: