Съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

Главная Новости Московская Митрополия Съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

Новости по темам

Съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии

30 сентября в северной столице России под председательством митрополита Московского и всея Руси Корнилия состоялось заседание съезда Санкт-Петербургской и Тверской епархии. Впервые после восстановления на Освященном Соборе 2004 года этой старообрядческой епархии епархиальный форум прошел именно в Санкт-Петербурге. В работе съезда приняли участие иконом епархии протоиерей Евгений Чунин (г. Ржев), благочинный — иерей Геннадий Чунин (г. Санкт-Петербург), протоиерей Никола Косырев (г. Гомель), иерей Сергий Бедный (г. Новозыбков), иерей Александр Панкратов (г. Великий Новгород), диакон Игорь Карванен (г. Санкт-Петербург), делегаты из общин епархии числом около 50 человек. На съезде также присутствовал протоиерей Геннадий Четвергов (г. Казань).

Поскольку епархиальное управление еще не создано, делегатов и гостей съезда принимала Литовская старообрядческая община в здании не так давно переданного ей храма.

Перед началом работы съезда митрополит Корнилий и присутствующее духовенство отслужили молебен.

Первым вопрос повестки дня стало положение в общинах епархии.  Делегаты рассказали о состоянии дел, об успехах и проблемах в жизни своих общин. Несмотря на определенные сложности, связанные с изысканием финансовых средств на строительство, ремонт и реставрацию храмов, недостатком кадров, недопониманием со стороны властей, церковно­приходская деятельность в епархии неуклонно развивается: восстанавливаются храмы, совершаются регулярные богослужения, проводится работа по привлечению молодежи.

Пожалуй, самым важным вопросом съезда был вопрос о кандидате на вдовствующую ныне архиерейскую кафедру Санкт-Петебургской и Тверской епархии (ввиду отсутствия архиерея епархию окормляет митрополит Корнилий). По общему мнению делегатов, решение этого вопроса в ближайшее время не представляется возможным, но знакомства и переговоры с возможными кандидатами на пост архиерея необходимо продолжать. Полномочия иконома епархии по решению съезда сохранены за О.Евгением Чуниным, обязанности благочинного по-прежнему вменяются О.Геннадию Чунину.

Сегодня в Санкт-Петербурге существует три общины. В ходе заседания неоднократно звучало мнение, что теперь здесь должно быть организовано епархиальное управление. Закрепленный за Лиговской общиной храм, в котором проходило заседание съезда, расположен в центре города, и в будущем, вероятно, мог бы стать кафедральным собором епархии, а пока Лиговской общине предстоит большая работа по реставрации здания церкви.

Поделиться: