Чрезвычайное происшествие в иконохранилище на Рогожском

Главная Новости Московская Митрополия Чрезвычайное происшествие в иконохранилище на Рогожском

Новости по темам

Чрезвычайное происшествие в иконохранилище на Рогожском

6 марта 2021 г. в помещении иконохранилища на Рогожском вследствие гидравлического удара произошел прорыв системы отопления. Иконы пострадали от воздействия горячей воды и пара и нуждаются в срочной реставрации. Создана рабочая группа по ликвидации последствий аварии, ее руководителем назначен иерей Алексей Лопатин.

Неотложные меры были приняты уже в первые дни после аварии, проделана большая работа по спасению святынь. Все иконы (около 600 ед.) перенесены в смежное сухое помещение. Чтобы по мере высыхания отсыревших досок грунт не вздувался и не деформировался, иконы разместили горизонтально под грузом. Для этого были приобретены металлические стеллажи, а также из бруса изготовлены полки нестандартного формата. Все иконы размещены на полках и покрыты папиросной бумагой, проложены листами фильтровальной бумаги, впитывающей влагу (раз в несколько дней бумагу необходимо менять). Кроме того, иконы запрессованы специально изготовленными матерчатыми мешочками с песком. О масштабе работ можно судить по количеству песка: в эти мешочки было зашито более 3,5 тонн.

Чтобы иконы сохли постепенно и равномерно, чтобы не появилась плесень, были приобретены вентиляторы, осушитель и озонатор воздуха. На наиболее пострадавших 22 иконах был укреплен отставший от доски грунт. Постоянно проводится профилактическая обработка икон против появления плесени. Из вышеизложенного ясно, что нужны не только самоотверженные труды реставраторов, но и значительные финансовые затраты.

Чтобы приложенные усилия не оказались напрасными, реставрацию необходимо продолжать. Необходимо также принять меры, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем. Московская Митрополия призывает всех неравнодушных людей оказать помощь в деле сохранения святых икон.

Открыт сбор пожертвований на карту Сбербанка № 5469 3800 7643 2359 (Софья Викторовна Волкова). Желающие смогут ознакомиться с отчётом о расходовании средств.

По вопросам оказания помощи обращаться по телефону: +7 (903) 144-88-74.

Поделиться: